№ 04 (172)
Апрель, 2024г.

Рекламное агентство

Мы постоянно повышаем качество предлагаемых услуг на рекламном рынке. Работая более 15 лет в рекламном бизнесе, мы сделали вывод - залог успеха рекламной кампании определяет разумный баланс объёма рекламы и применение рекламных инноваций.

Реклама в печатных
и электронных СМИ

Новости

Незаконных выплат не будет

24.07.2020

На счета более чем 1,4 млн казахстанцев уже поступили денежные средства в размере 42 500 тенге.

Единовременные выплаты в эти дни осуществляются из Государственного фонда со­циального страхования на случай потери дохода граждан в связи с введением ограничительных мер в июле нынешнего года. По состоянию на 22 июля заявления на получение соцвыплат подали 1 млн 730 тыс. человек. Прием ведется по разным каналам связи, в том числе от работодателей (юридических и физических лиц), начиная с 19 июля.

Между тем в акимате столицы сочли необходимым провести онлайн-брифинг по вопросам, связанным с нарушением конс­титуционных прав в рамках трудовых отношений между работодателем и наемным персоналом. По словам исполняющего обязанности заместителя руководителя управления контроля и качества городской среды города Нур-Султана Ерлана Бердалина, с просьбой «разрулить» ситуацию в инспекцию труда ежедневно обращаются в среднем от 20 до 40 человек.

Речь идет о случаях, когда работодатель по разным причинам не подает заявление на соцвыплаты для своих подчиненных.

– Согласно установленным правилам заявления на назначение 42 500 тенге наемным сотрудникам, чья деятельность попала под ограничительные меры, должны подаваться работодателем. Данные выплаты осуществляются из фонда социального страхования. В случае отказа потенциальный претендент всегда может обратиться в суд, – проинформировал представитель акимата.

В ходе брифинга с соответствующими разъяснениями ­выступила также директор департамента использования активов АО «Государственный фонд социального страхования» ­Айжан Касенова. Спикер ответила на вопрос о том, почему отдельным индивидуальным предпринимателям приходит отказ в выплате 42 500 тенге.

– Все данные о претендентах «подтягиваются» из информацион­ных систем государственных органов, – сообщила она. – Это касается в том числе индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных в налоговых органах.

Как отметила директор департамента ГФСС, в период введения ограничительных мероприятий многие индивидуальные предприниматели должны были сдать свои кассовые аппараты.

– Если они своевременно не сделали этого, то и решение будет принято соответствующее, – пояснила она.

В свою очередь спикеры предупредили об ответственности за подачу заведомо ложных зая­вок на получение денежных средств из фонда социального страхования.

– Ранее в Нур-Султане был соз­дан оперативный штаб, в состав которого вошли сотрудники заинтересованных государственных органов. В их обязанности входят пресечение и рассмотрение подобных случаев. Скажу только, что по каждому из них впоследствии будет вынесено соответствую­щее решение, – предупредил Ерлан Бердалин.

kazpravda.kz