№ 04 (172)
Апрель, 2024г.

Рекламное агентство

Мы постоянно повышаем качество предлагаемых услуг на рекламном рынке. Работая более 15 лет в рекламном бизнесе, мы сделали вывод - залог успеха рекламной кампании определяет разумный баланс объёма рекламы и применение рекламных инноваций.

Реклама в печатных
и электронных СМИ

Новости

Мы не знаем уровня реальной заболеваемости – ученый о необходимости карантина в Казахстане

30.07.2020

Профессор, академик НАН РК, президент Казахстанской ассоциации репродуктивной медицины Вячеслав Локшин объяснил необходимость карантина в Казахстане, передает Kazpravda.kz.  

В Казахстане стабилизировалась ситуация, связанная с распространением коронавирусной инфекции. При этом для дальнейшего закрепления эффекта от ограничительных мер Глава государства поручил продлить карантин на две недели с последующим поэтапным смягчением.

"Считаю, это необходимая мера. Да, ситуация стабилизируется, есть тенденция к снижению госпитализации – освободились койко-места, в том числе реанимационные. Но уровень реальной заболеваемости мы не знаем, так как на одного находящегося в стационаре пациента могут приходиться 8–10 заразившихся, которые лечатся дома. В основном это люди с легкой и средней степенью тяжести заболевания. Кроме того, как отмечают врачи в стационарах, сталкивающиеся с поступлением тяжелых больных, выясняется: многие из них от 3 до 10 дней занимались лечением на дому", – отмечает Вячеслав Локшин.

По его словам, сейчас многие проблемы решены: есть лекарства в стационарах, их выдают в поликлиниках за счет ОСМС.

"Еще один положительный момент – председатель Фонда социального медицинского страхования Болат Такежанов четко озвучил тарифы для лечения пациентов с COVID-19 в стационарах. Они на сегодняшний день существенно выросли. Если обратиться к опыту многих стран, где развита система страховой медицины, там люди с легкой и средней степенью тяжести болезни точно так же лечатся на дому, при этом лекарства сами не покупают, отработана система их доставки, развито онлайн-консультирование. Когда все отработано, то ситуация действительно находится под контролем", – отметил Вячеслав Локшин.