№ 04 (172)
Апрель, 2024г.

Рекламное агентство

Мы постоянно повышаем качество предлагаемых услуг на рекламном рынке. Работая более 15 лет в рекламном бизнесе, мы сделали вывод - залог успеха рекламной кампании определяет разумный баланс объёма рекламы и применение рекламных инноваций.

Реклама в печатных
и электронных СМИ

Новости

Кому, как и когда начнут выплачивать по 42 500 тенге, рассказал Нурымбетов

15.07.2020

В Казахстане заявки на получение 42 500 тенге можно будет подавать с 17 июля. Об этом на пресс-конференции в СЦК сообщил министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"На этот раз принцип будет таким же, как и во время ЧП. Месячная выплата в 42 500 тенге будет осуществлена лицам, которые работали, но потеряли доходы в связи с ограничениями. Сюда входят наемные работники, индивидуальные предприниматели и самостоятельно занятые граждане. Оператором этих выплат выступит Государственный фонд социального страхования", – сказал Нурымбетов.

Министр уточнил, что заявки на назначение единовременной выплаты будут подаваться:

– работодателями за их наемных работников, которые отправлены в отпуск без сохранения заработной платы;

– индивидуальными предпринимателями и самозанятыми гражданами, чья деятельность была ограничена в связи с усилением карантинных мер – за себя.

В настоящее время Министерством труда и социальной защиты населения РК разрабатываются Правила осуществления единовременной выплаты.

"Мы рассчитываем, что уже в пятницу у граждан появится возможность подать заявления, а с понедельника планируем приступить к назначению выплат. Также мы рассматриваем возможность назначения выплаты в проактивном формате для отдельных категорий граждан", – добавил Биржан Нурымбетов.

Глава МТСЗН также отметил, что неформально самозанятым гражданам для подачи заявки на единовременную выплату снова оплачивать ЕСП не обязательно.