№ 03 (171)
Март, 2024г.

Рекламное агентство

Мы постоянно повышаем качество предлагаемых услуг на рекламном рынке. Работая более 15 лет в рекламном бизнесе, мы сделали вывод - залог успеха рекламной кампании определяет разумный баланс объёма рекламы и применение рекламных инноваций.

Реклама в печатных
и электронных СМИ

Новости

Процедуру покупки пневматического оружия усложнили в Казахстане

07.08.2019

В Казахстане усложнили правила приобретения пневматического и сигнального оружия. Об этом сообщил председатель комитета административной полиции Министерства внутренних дел РК  Максат Байболов на брифинге в ведомстве, передает корреспондент Kazpravda.kz

 

"Для приобретения такого оружия нужно подтвердить свое совершеннолетие, предъявить в магазине справки об отсутствии судимости, медицинских противопоказаний. Это, прежде всего, из нарко и психдиспансера. Сейчас эти справки можно получить и в ЦОН, и через Egov. А также справка о проверке знаний правил безопасного обращения с оружием", – рассказал спикер.

Он отметил, что новые правила урегулируют порядок реализации оружия продаваемого без разрешения органов внутренних дел – это пневматическое, сигнальное (копия ПМ), газовые распылители (баллончики).

"Данная мера обусловлена фактами совершения преступлений с применением оружия, продаваемого без разрешения полиции. Одним из примеров может послужить опубликованное в Интернете видео преступления в столице с применением пневматического пистолета, когда нетрезвого мужчину, угрожавшего этим пистолетом во дворе дома, где играли дети, задержал сотрудник полиции", – дополнил Байболов.

По его данным, всего с 2017 года из оружия данной категории совершено 129 преступлений, в том числе разбоев – 28, хулигантств – 79, покушений на убийство – 3. При этом продавцы охотничьих магазинов не могут ограничить реализацию такого оружия, даже зная о имеющихся противопоказаниях к владению оружия ввиду отсутствия нормативно закрепленных оснований.

"Наряду с этим отдельными поставщиками оружия не ставится вопрос о цели приобретения оружия. Об этом свидетельствует мониторинг ввозимого оружия. Так, в 2018 году в Казахстан было ввезено более 4 тысяч единиц сигнального оружия (звуковой - предназначен для подачи сигналов "старт" на спортивных мероприятиях). Внешне пистолет копирует пистолеты марки "Макаров", "Глок". На практике это оружие используются молодежью для показа и запугивания, есть факты применения его при разбоях и переделки в боевое оружие", – добавил Байболов.

По его словам, эта норма создаст определенный барьер для граждан, желающих приобрести оружие, а также сократит его реализацию предпринимателями, то есть исключит продажу лицам, имеющим противопоказания к его владению.