№ 04 (172)
Апрель, 2024г.

Рекламное агентство

Мы постоянно повышаем качество предлагаемых услуг на рекламном рынке. Работая более 15 лет в рекламном бизнесе, мы сделали вывод - залог успеха рекламной кампании определяет разумный баланс объёма рекламы и применение рекламных инноваций.

Реклама в печатных
и электронных СМИ

Новости

Из грязи в князи

19.07.2012

Столичные боссы все чаще устраивают для подчиненных тренинги по тимбилдингу. Чтобы понять, кто в коллективе неформальный лидер, а кто аутсайдер, некоторые начальники заказывают экстремальные испытания, вплоть до обливания грязью. В буквальном смысле. 

Идея тимбилдинга не нова – шефы всех мастей давно уяснили, что на профессиональном поприще без командного духа далеко не уйдешь. В привычной обстановке нетрудно изображать дружеские отношения, даже если их нет и в помине. А вот о том, как на самом деле чувствуют себя работники в компании друг друга, порой можно узнать лишь вне офиса. По словам координатора одного из столичных проектов по командообразованию Серика Абишева, сценарий теста на профпригодность пишется с заказчиком. Одни выбирают спортивные состязания, другие – экзамен на логику. Жесткие боссы требуют всплеска адреналина – во взвинченном состоянии характер и воля, дескать, видны как на ладони.
– Однажды мы проводили тренинг, где участники должны были ползать по лужам. Одно из испытаний здорово пощекотало нервы: люди ложились на землю и пытались совместно удержать на вытянутых ногах таз с грязью, – рассказывает Серик Абишев. – В тот момент они четко поняли, что такое работа в команде и взаимное доверие: от неловкого движения одного человека содержимое таза вываливалось на всех. Реагировали по-разному. Без матов, конечно, не обошлось.
Во время таких испытаний деление по рангам забывается. Бывает, на тренинге объявляется истинный лидер коллектива, который способен вести за собой всех коллег, – в будничной обстановке он просто не успел себя показать. После сеанса тимбилдинга организаторы передают клиенту характеристику на каждого сотрудника. Шефу остается сделать выводы: поощрить или наказать подопечных. Говорят, после такого внештатного потрясения коллеги, еще накануне строившие козни, неожиданно становятся закадычными друзьями.

 

Наталья ТЕРЕНТЬЕВА, Астана

№ 130 (17488) от 19.07.2012 

 

www.express-k.kz