№ 04 (172)
Апрель, 2024г.

Рекламное агентство

Мы постоянно повышаем качество предлагаемых услуг на рекламном рынке. Работая более 15 лет в рекламном бизнесе, мы сделали вывод - залог успеха рекламной кампании определяет разумный баланс объёма рекламы и применение рекламных инноваций.

Реклама в печатных
и электронных СМИ

Новости

Астана – моя Вселенная

02.07.2012

Частью реального содержания Независимости стало создание новой столицы Казахстана. Когда живешь и работаешь в Астане, чувствуешь себя гражданином мира, а может быть, и Вселенной. Потому что вселенная у каждого, как правило, своя. 

…Я один из тех, кто принимал участие в обосновании идеи переноса столицы из Алматы. И мы понимали, что весь шквал критики может обрушиться на нас. Участвовали в этом уважаемые историки, известные экономисты, обществоведы. У меня сохранились документы, которые сегодня уже стали историческими, и аргументы в них в пользу переноса столицы приведены доказательные. Вот один из них: в регионе и раньше был центр политических событий. Именно на севере, в Центральном Казахстане, во все времена находились ставки казахских ханов.

В целях политической, экономической целесообразности казахские правители считали верным основывать столицу именно на севере или в Центральном Казахстане. В первой четверти XIX века, когда стали создаваться внешние окружные приказы, потомки дома Абылая – Санжар, Кенесары, сам Касым-хан – стали выражать свое негодование путем погрома Акмолинской крепости. Это придало большой накал освободительной борьбе казахского народа в первой половине XIX века. Именно с того момента следует вести отсчет той национальной идее, основу которой составила тема борьбы за Центральный Казахстан как наиболее благоприятное место для размещения ханских ставок.

Этот же вопрос встал и в период колонизации, когда центром Западно-Сибирского губернаторства хотели сделать не Омск, а Акмолу. Уже тогда здесь предполагали основать какой-то город или укрепление, чтобы контролировать большую часть Казахстана.

Сегодня Астана – это бренд современного Казахстана. За границей очень много желающих попасть в Астану. Люди хотят увидеть нашу столицу, причем это не просто любопытные, а люди, чьи имена знает весь мир. Но они в силу каких-то обстоятельств еще не побывали у нас.

К сожалению, исторически так сложилось, что тоталитарная система сделала из Центрального Казахстана образ тюрьмы, места ссылок и депортации народов.

Карлаг, Степлаг, АЛЖИР – в советское время имела место даже такая расхожая фраза: «Сослать бы тебя в Караганду».

Расположение столицы в центре Евразии определяет и геополитическую концепцию политики нашего государства. Здесь пересекаются пути из Европы в Азию, это важный военно-стратегический регион, здесь проходят автомобильные магистрали, транспортные коридоры. Кроме того, Астана сегодня – центр предпринимательства, здесь благодатная почва для развития малого и среднего бизнеса. Отметим близость к сырьевой базе, традиции же сельскохозяйственного региона позволяют развивать пищевую и легкую промышленность.

Что касается финансов, то Алматы лидирует, но это – дань традиции. Ведь Семиречье и весь юг издавна были местом встречи цивилизаций и народов, торговли и бизнеса, материальной культуры и высокой духовности. Алматы я люблю, с ним связана вся моя научная жизнь. Никто ведь не воспринимает здание Академии наук как символ тоталитарного научного знания. Его архитектура и размах являются историческим достоянием, аура самого здания располагает к высокому полету мыслей.

Кто-то говорит, что Алматы был неправильно выбран в качестве столицы. Но мы не должны забывать о нашем колониальном прошлом. По правилам колониальной политики, которая была продолжена в советское время, чужеземцы всегда старались построить столицу на окраине колонии. Сама природа, география, стратегия располагали к этому. Алматы должен был замкнуть процесс колонизации. И то, почему в свое время столицу разместили в Кызылорде, тоже понятно – по стратегическим мотивам метрополии.

Самое главное в идее переноса столицы, на мой взгляд, заключается в том, что это символ Независимости. Мы смогли совершить этот исторический перелом, а теперь должны перебороть в себе «окраинное» сознание. И для этого необходимо было сильное, волевое решение. Да, многие выступали против, мол, не ко времени это, но ведь все и всегда «не ко времени», если честно.

С точки зрения политической ситуации надо было еще с границами определиться. Помните, в начале 90-х, когда статья Солженицына вышла, сколько мы переживали? Это же надо было: доказывать всему миру, что это наша земля. И именно переезд в Астану многие проблемы решил с точки зрения геополитической – мы смогли определиться с границами, подписали договоры с Китаем, Россией.

Конечно, в основе этого лежит воля Президента Казахстана, я бы сказал – харизма Нурсултана Назарбаева. Он смог и с китайскими правителями договориться, и с российскими. А ведь буквально секунды решают иногда вопрос об оформлении границ страны: вот идет вроде бы бумага к подписанию, и тут же возникают какие-то препятствия!

И грядущий 15-летний юбилей Астаны призван стать символом зрелости нашей Независимости, отражением наших побед и достижений на этом пути. Перенос столицы и сама Астана состоялись. Теперь нужно, чтобы Астана наполнилась идейным и духовным содержанием. От нее должны исходить примеры добропорядочного образа жизни, цивилизованных взаимоотношений людей. Астана должна утверждать собой образ высокоэффективной экономики и технологии. Но сейчас, мне кажется, все-таки нужна конкурентная среда в столице в любой отрасли. Дефицит специалистов-профи, как, например, в архитектуре и экономике, есть и в исторических, и других гуманитарных науках. За все эти годы немало «наплодили» мифов, сказок и преданий. Да, они оправдывают себя, потому что на этапе становления любого независимого государства это нормальное явление. Идет процесс поиска национальной идентичности. Все пытаются свои корни найти и так далее. Но это явление требует под собой научную основу.

Быть жителем стольного города, жить в столице – обязывает ко многому. Это и уровень культуры, образования, широта мировоззрения, умение принимать гостей, провожать их, да и просто тепло общаться. Сфера обслуживания, услуг, транспорта – все требует какого-то кардинального изменения сознания. Надо понять, что столица – это уже реальность, и надо по столичным масштабам мыслить, жить и действовать. И это не просто так: сходил на какой-то концерт и все. Разовые духовные «инъекции» здесь не помогут.

Я понимаю, как много значит Айман Мусаходжаева и ее академия, но это больше бренд всего современного Казахстана, а не только Астаны.

Выпускники Академии искусств им. Т. Жургенова в регионах театры создают, но мастера-то остались в Алматы. А если кто-то и поехал на два-три года в столицу, то квартиру получил и вернулся обратно. Надо дать понять специалистам: вы приехали сюда навсегда, чтобы создавать свои школы, направления и так далее.

Астана сегодня нуждается не только в квалифицированных специалистах, но и в грамотных чиновниках. А для этого надо людей учить быть чиновником. Тогда многое встанет на свои места.

Недавно во время моих лекций в Финляндии весьма серьезные эксперты задавали вопросы об Астане. При этом речь шла о том, как Казахстану удалось создать город, который за совсем короткий срок стал широко известен в мире, каковы причины и стоило ли переносить столицу, что из этого получилось, какие это дало результаты, кроме, естественно, имиджевых мероприятий. Вы знаете, порой достаточно было сказать о том, что Астана являет собой пример вложения инвестиций в будущее, и в зале раздавались аплодисменты. Такое бывает, когда уважают и понимают тебя, а значит – и твою страну, ее народ и, конечно же, столицу. Есть простая истина: чем больше созидаете, тем чаще удача улыбается вам.

Каждый, кто хочет понять и почувствовать Астану, должен мыслить категориями будущего. Только через творческие и духовные усилия можно ощутить суть новой столицы и оценить ее по достоинству. Астана – город, который опирается на силу и поддержку народа Казахстана. Будучи городом с новым содержанием и стройной архитектурой, Астана призвана стать генератором идей века, местом свершения мечты и надежд тех, кто действительно посвятил себя служению народу и Отечеству.

 

Саттар МАЖИТОВ,
доктор исторических наук, профессор, академик РАЕН

 

www.kazpravda.kz