№ 03 (171)
Март, 2024г.

Рекламное агентство

Мы постоянно повышаем качество предлагаемых услуг на рекламном рынке. Работая более 15 лет в рекламном бизнесе, мы сделали вывод - залог успеха рекламной кампании определяет разумный баланс объёма рекламы и применение рекламных инноваций.

Реклама в печатных
и электронных СМИ

Новости

В столице сегодня пройдет XII Астанинский экономический форум

16.05.2019

Сегодня в столице ожидается проведение XII Астанинского экономического форума с участием Первого Президента РК - Елбасы Нурсултана Назарбаева. В работе форума примут участие эксперты, политики, бизнесмены и ученые из 74 стран мира, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Мы ожидаем, что в конце 2019 года произойдет оживление, но оно, по-видимому, будет непрочным и подверженным рискам ухудшения ситуации. В числе этих рисков — неопределенность, связанная с конкретными странами, например, с "брекситом", а также более общая напряженность в области торговли и тревожные настроения на финансовых рынках. Чтобы решить эти проблемы и добиться более высокого и инклюзивного роста, мир нуждается в тесном международном сотрудничестве в дополнение к обоснованной внутренней политике. Такие мероприятия, как Астанинский экономический форум, служат платформой для регионального сотрудничества. Мы также сможем выслушать мнения других, в том числе о том, какую помощь может оказать МВФ", – сказала директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард.

По словам председателя совета директоров BCG Ханс-Пол Бюркнер, Астанинский экономический форум за последние несколько лет подтвердил свой статус самой заметной дискуссионной площадки в Центральной Азии, где встречаются лидеры. 

"Астанинский экономический форум стал одной из наиболее важных платформ, привлекающей мнение лидеров из нашего региона и на международном уровне. Я надеюсь, у меня будет возможность пообщаться с участниками форума и обменяться идеями по вопросам региональной и глобальной политики. От инклюзивного роста, умных городов, технического прогресса и регионального сотрудничества в рамках всеобъемлющих рамок Повестки дня в области устойчивого развития до 2030 года", – поделилась заместитель Генерального секретаря Организации Объединенных Наций, исполнительный секретарь Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО ООН) Армида Салсия Алишахбана.

Как отметила член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая, форум всегда является очень "живым", тонко реагируя на происходящие изменения, и задавая тон для поиска ответов на актуальную глобальную повестку.

"Поэтому многие вопросы, которые сегодня ставятся на мировой арене, в том числе, меняющаяся экономическая парадигма, выносятся на обсуждение на представительной астанинской площадке с привлечением широкого круга авторитетных экспертов, значимых политиков и именитых экономистов", - подчеркнула Валовая.

В свою очередь профессор экономики Гарвардского университета, главный экономист МВФ 2001-2003 Кеннет Рогофф заметил, что "после четырех десятилетий чудесного роста экономики тенденция к росту в Китае значительно упала".

"Китай и мир должны будут адаптироваться к сложившейся конъюнктуре. Астанинский форум предоставляет важную возможность обменяться мнениями по этим вопросам, а также обсудить риски и возможности, с которыми могут столкнуться страны с формирующейся рыночной экономикой, особенно в Азии", – сказал Рогофф.

Президент Колумбии 2010-2018, лауреат Нобелевской премии мира 2016 года Хуан Мануэль Сантос Кальдерон считает, что такие форумы, как АЭФ, оказывают крайне важное значение для обсуждения глобальных проблем, предлагают креативные решения и инициируют изменения.

"Моя цель - мобилизовать мнение людей на более оптимистичный взгляд на человечество и стоящие перед ним задачи. Я думаю, что оптимизм является необходимым качеством в современном мире для стимулирования инноваций. Мы лучше, чем были 20 лет назад. Сейчас нам нужно создать необходимые условия для достижения устойчивого будущего для человечества и мира", - отметил Хуан Мануэль Сантос Кальдерон.