№ 04 (172)
Апрель, 2024г.

Рекламное агентство

Мы постоянно повышаем качество предлагаемых услуг на рекламном рынке. Работая более 15 лет в рекламном бизнесе, мы сделали вывод - залог успеха рекламной кампании определяет разумный баланс объёма рекламы и применение рекламных инноваций.

Реклама в печатных
и электронных СМИ

Новости

Коммунальный рынок… для туристов

19.06.2012

500-граммовый лещ – 700 тенге, трехлитровая банка соленых груздей – 5 тыс. тенге, булка хлеба – 80 тенге, десяток яиц – 250 тенге, коробок спичек – 5 (!) тенге, килограмм картофеля – 100 тенге, перловки – 150 тенге… Но есть надежда, что цены упадут, ведь над курортом Бурабай берет шефство сельское подворье.

Гости курорта, местные жители возмущаются дороговизной, а все равно идут за покупками, – кушать-то хочется. Но, кажется, и на их улицу пришел праздник. В минувшую субботу рядом с офисом нацпарка «Бурабай», где больше всего собирается туристов и отдыхающих, открыт коммунальный рынок. Автор проекта – аким Бурабайского района Алиби Газиз, назначенный на эту должность месяц назад.
– Работая директором нацпарка, проблему изучил как бы изнутри, – говорит он. – Люди постоянно возмущались: в Щучинске, например, кило картошки стоит 50 тенге, в поселке Бурабай – 100. Подобные метаморфозы происходили с любым товаром.
А тут, можно сказать, подвернулся подходящий момент. Старая промбаза нацпарка переехала на новую территорию. По задумке организаторов турбизнеса на ее месте разместятся аквапарк, аттракционы, другие развлекательные объекты. Пока начнется грандиозное строительство местная власть решила занять часть площади (около гектара) под коммунальный рынок.
В короткие сроки сюда была подведена вода, отремонтированы подъездные пути, установлены биотуалеты, мусорные контейнеры, территория огорожена и освещена, к ней «подвязаны» склады и погреба для хранения продукции, построены торговые ряды. Что удобно, вся рыночная инфраструктура разместилась в 30 метрах от автотрассы, в окружении цветников и деревьев.
Цель создания коммунального рынка – сбить цены местных торговцев. Опять же для привлечения туристов, естественно, остаются в выигрыше и жители п. Бурабай. По словам акима района, уже заключены договоры с южными поставщиками овощей и фруктов. Они напрямую будут поставлять продукцию на рынок, минуя посреднические услуги. Для этого задумана охраняемая стоянка для большегрузных машин, подготовлена гостиница для проживания.
Главная же «фишка» коммунального рынка – бесплатные торговые места, что крайне выгодно продавцам и, как следствие, – покупателям. В актуальном социальном проекте видное место отводится продовольственному поясу курортной зоны. Все 54 населенных пункта района, что удобно и выгодно товаропроизводителю в лице крестьянского подворья, давно готовы без посредников, напрямую, поставлять на курорт экологически чистый, качественный домашний продукт, что подтвердила минувшая суббота.
В день открытия коммунального рынка свой товар представили 22 населенных пункта, предлагая в широком ассортименте конину, говядину, свинину, баранину, птицу, кроликов, молоко, творог, сметану, масло, яйца, кумыс, картофель, рыбу…
В первую очередь интересуемся ценами. Литр молока стоит 100 тенге, напротив, в магазине – 260 тенге. Живой карась продается по 200 тенге за килограмм, на Бурабайском рынке эта же рыба в два раза дороже.

Выстроилась очередь за мясом. 20% скидка более чем нормальная. Забегая вперед, скажу: на поселковом рынке в субботу к обеду цены на мясо, молочные продукты стали падать. Похоже, не захотели местные торговцы, которые сами, как правило, не производят, а перепродают, выглядеть в тот день белыми воронами. Потеряв однажды репутацию, завтра трудно будет наверстывать упущенное.
Да и покупатели все ринулись на новый торговый объект. Многие специально приехали из Щучинска за 17 км. СПК «Есиль» привезла на реализацию 17 тонн сахара стоимостью 145 тенге за килограмм. В магазинах этот продукт на 75 тенге дороже. У одного из торговых лотков познакомились с Сауле Амиргожиной, приехавшей с семьей в Бурабай на выходные.
– Накануне услышали, что рядом с офисом нацпарка открывается коммунальный рынок, – рассказывает она. – От места, где проживаем, 10 минут хода. Товар, судя даже по внешнему виду, отменный, цены – доступные, что еще надо. Запаслись продуктами питания на два дня, перед отъездом обязательно зайдем на рынок, чтобы купить мясо для дома.
В ближайшей перспективе – построить на коммунальном рынке убойный пункт. Крестьянин, откормив скотину, не будет искать посредника, отдавая ему мясо по 750–800 тенге за килограмм, которое потребитель покупает уже за 1 200 тенге. Он своим транспортом или заказным доставляет, скажем, бычка или барана к месту реализации. Ветврач нацпарка животных обследует, давая разрешение на промышленный забой, отвечающий всем санитарным и технологическим нормам.
За услуги берется чисто символическая цена. Зато потом владелец скота сам себе полный хозяин. В мясном ряду выбирает любое место, повторимся, бесплатное, и торгует себе в удовольствие, правда, по фиксированной цене. И как результат, тот, кто вырастил живность имеет «навар» с килограмма мяса 200–250 тенге, а тот, кто покупает, эту сумму экономит.
Коммунальный рынок работает ежедневно, на зимний период – закрывается. Да и необходимость в нем в это время отпадает. Туристы в основном осаждают Бурабай летом.

 

Александр КУЗЕННЫЙ,
Акмолинская область

 

www.kazpravda.kz