№ 04 (172)
Апрель, 2024г.

Рекламное агентство

Мы постоянно повышаем качество предлагаемых услуг на рекламном рынке. Работая более 15 лет в рекламном бизнесе, мы сделали вывод - залог успеха рекламной кампании определяет разумный баланс объёма рекламы и применение рекламных инноваций.

Реклама в печатных
и электронных СМИ

Новости

Приглашает Бурабай

12.06.2012

Гостей всемирно известного курорта ждут этноаул, фотосафари, конные и водные маршруты.

Бурабай часто называют «седым», тем самым подчеркивая его почтенный возраст. Приехав сюда в конце мая, чтобы своими глазами увидеть, как туристская столица Казахстана подготовилась к очередному наплыву отдыхающих, застал ее в превосходном состоянии. А ведь в прошлом году в летнее время курорт посетили свыше 750 тыс. гостей. Нагрузка, что и говорить, внушительная.

…Мою машину останавливают на КПП при въезде на территорию нацпарка, просят заплатить налог за пребывание на его территории. Увы, простая, на первый взгляд, процедура, «благодаря» инструкциям, вышедшим из стен налогового ведомства, стала весьма забюрократизированной. Вам обязательно надо покинуть авто, заплатить 162 тенге, внести в контрольный журнал личный РНН, поставить подпись. Иначе отправиться дальше не получится.

За нами остановился экскурсионный автобус с туристами из Астаны. В салоне 45 пассажиров, и, как требует налоговый комитет, на каждого посетителя необходимо выписать отдельную квитанцию. На все про все уходит около получаса. При этом создается такое впечатление, что не на курорт, а в секретную военную зону въезжаешь.

Дежурят на КПП сотрудники нацпарка, и, по словам его директора Ерболата Еркебаева, собираемые здесь деньги уходят в республиканский бюджет. Между тем хорошо известно: где отсутствуют стимулы, там меньше порядка.

Кстати, если бы «въездные налоги» оставались у организаторов отдыха, то их можно было бы использовать не только на содержание штата, но и на развитие туризма, природоохранные меры. Тем более что наибольший ущерб окружающей среде наносят именно рекреационные нагрузки.

Пару лет назад здесь приступили к реализации проекта по их уменьшению. За счет присоединения земель лесного хозяйства «Буланды» и водного фонда области территория нацпарка возросла с 83 тыс. га до 130 тыс. Нынешним летом начинается активное освоение туристских «окраин», где гостям предлагается сразу несколько видов услуг: конные прогулки, пешие маршруты за грибами и ягодами, фотосафари...

На поляне Абылай-хана (рабочий день, откуда бы взяться приезжей публике?), к большому удивлению, не нахожу места, куда приткнуть машину на автостоянке. Как выяснилось чуть позже, свободная от работы и учебы Астана, желая спрятаться от горячих солнечных лучей и сменить городской воздух на лесной, устремилась сюда с утра пораньше.

Повсюду сувенирные лотки – глаза разбегаются, что же выбрать. Молоденькие продавщицы, к примеру, предлагают бейсболки, сделанные из бересты. Нахваливают ее лечебные качества: устраняет, мол, головную боль, снижает артериальное давление… Примерил, вроде подошла, но когда узнал цену, всякое желание приобрести сей головной убор пропало. Тут вообще все дорого, ибо высокими ценами местные торговцы пытаются восполнить зимние финансовые потери.

Впервые площадка рядом с визит-центром отдана организаторам детского отдыха. Пока взрослые изучают макеты и информационные стенды, ребятишки резвятся во дворе. Цены опять же «кусаются». 15 минут езды на детском электромобиле обходятся в 500 тенге. В Кокшетау, например, эта услуга стоит в два раза меньше.

Арендаторы вблизи объектов нацпарка занимают очередь за год вперед. Их понять можно: где туристы, там и деньги. Правда, стоимость квадратного метра символическая, так как, являясь бюджетным учреждением, нацпарк по закону не имеет права получать прибыль. Ну а цены на остальное – это уже на совести продавцов.

Решил посетить и закрытый заповедник, куда без директора, впрочем, не попасть – охраняется территория строго. Вдоль дороги можно увидеть пасущихся оленей, косуль. Через каждый километр – лесные столовые для зверей.

Березовые, сосновые массивы ухожены. Сухостой лесники тут же складируют, а затем пропускают через автоматическую дробилку, превращая его в опилки, которые служат ценной подкормкой для деревьев. Между тем лесоводы часто заявляют: зеленые насаждения, дескать, должны пребывать в естественном виде. По их мнению, захламленность леса украшает и продлевает ему жизнь. Я, правда, с подобной теорией в корне не согласен. Прибранные рощицы радуют глаз куда больше.

По инициативе руководства нацпарка в заповеднике проложен маршрут под названием фотосафари. Заезды будут организованными, в сопровождении егерей. С собой разрешается брать лишь фото- и видеотехнику.

Лесная охрана угощает нас обедом. В охотничьей сторожке с шикарным камином накрыт богатый стол. Особенно понравились уха из леща и кумыс, в который хозяйка добавила свежие сливки. Разнотравье в Бурабае – сплошная растительная аптека. Оттого здесь нежно-сладкий привкус имеет вся молочная продукция.

…В этноауле полным ходом идет подготовка к новоселью. В центре установлена новая юрта. Здесь можно расположиться на ночлег, заказать куырдак, баурсаки, кумыс, шубат. В жару лучшего места не найти. По желанию гостей можно организовать имитацию охоты с ловчими птицами или со специально обученными собаками. Привлекает интуристов и верховая езда.

– У нас сегодня 80 лошадей, – отмечает Е. Еркебаев. – Двадцать «откомандированы» в сферу туризма, остальные используются сотрудниками для охраны леса. Построена современная конюшня, открыты дополнительные маршруты.

Лошадь можно выбрать любую: спокойную, резвую, со средним скаковым темпом. Я выбрал спокойную, которая даже трусцой не бежит. Зато какое наслаждение преодолеть лесной околок в качающемся седле на низких «скоростях». Вот только комары мешают идиллии. Но когда этноаул начнет принимать гостей, близлежащие околки подвергнутся специальной обработке от насекомых.

Получили путевку в жизнь новые природоведческий и познавательный историко-археологические маршруты. Повышенный интерес представляет путешествие по следам золотоискателей. Во второй половине минувшего столетия в окрестностях Бурабая проводились археологические раскопки, где были обнаружены предметы бронзового века. Так возникла идея организовать экспедиции, имитирующие добычу россыпного золота.

К сожалению, в тот день не успел посетить курортные водоемы, три из которых планируется в текущем году очистить. В следующий раз и на лодке покатаемся, и рыбку половим, обещает директор нацпарка. К сведению гостей, разовые путевки на рыбалку реализуются на КПП (их в Бурабае пять), в визит-центре и охотничьем магазине в Щучинске.

 


Александр КУЗЕННЫЙ
фото из архива

 

www.kazpravda.kz