№ 04 (172)
Апрель, 2024г.

Рекламное агентство

Мы постоянно повышаем качество предлагаемых услуг на рекламном рынке. Работая более 15 лет в рекламном бизнесе, мы сделали вывод - залог успеха рекламной кампании определяет разумный баланс объёма рекламы и применение рекламных инноваций.

Реклама в печатных
и электронных СМИ

Новости

"Казгидромет" ответил на критику их прогнозов председателя КЧС

05.04.2019

Генеральный директор РГП "Казгидромет" Марат Кынатов ответил на критику их прогнозов председателя Комитета по ЧС МВД РК Владимира Беккера, передает корреспондент Kazpravda.kz

"Высказывания председателя КЧС Владимира Беккер по вопросам деятельности Казгидромета некорректны. Ранее в течение 40 лет до 2018 года составлялся один сезонный гидрологический прогноз за 2-3 месяца до начала периода паводка/половодья, погрешность которого составляла 200-300% по некоторым равнинным рекам", – сообщил Марат Кынатов.

Гендиректором было отмечено, что в 2018 году Казгидрометом была разработана и применена новая система гидрологического прогнозирования.

"На опыте развитых стран Европы и Северной Америки, Казгидромет с 2018 года каждую неделю разрабатывает гидрологические прогнозы с использованием цифровых моделей рельефов бассейнов рек, по которым впервые определяется основной показатель - динамика изменения объемов влагозапасов в млн м3 (ранее предоставлялся в мм.) В случае "дружной весны" 70-90% определенных в млн м3 объема влагозапасов могут поступить в русло рек", – проинформировал он.

Также Кынатов отметил, что с применением новой системы погрешность гидрологических прогнозов в 2018 году составила 9-10%. Для составления всех видов прогнозов более 2000 специалистов и наблюдателей Казгидромета круглосуточно, иногда в сложных погодных условиях с риском для здоровья и жизни, осуществляют гидрометеорологический мониторинг, в период паводков/половодья для замеров влагозапасов пешими маршрутами обследуют свыше 19 000 км.

Напомним, председатель Комитета по ЧС МВД РК Владимир Беккер на брифинге сообщил, что из-за размыва закрыт участок республиканской трассы в Павлодарской области. И вместе с тем раскритиковал работу "Казгидромет". 

"Казгидромет стал лучше работать по сравнению с предыдущими годами. Но этого все равно недостаточно. Прогнозы очень размыты и неточные, и даются на огромные территории. Когда говорят, что в Акмолинской области будут осадки от 3 до 14 мм, если на территорию всей области эти осадки распределить, то это мало, но эти осадки все могут выпасть на определённой территории региона. И естественно эти осадки могут усугубить эту ситуацию. По Кокшетау осадки и сыграли свою роль", – сказал он.

И также Беккер отметил, что КЧС подверг критике работу Казгидромет в позапрошлом году, вследствие чего, они изменили подход и методику, начали применять современные системы и более того, сами (КЧС - прим.ред.) предложили им свои услуги в части предоставления техники для того, чтобы объезжать снегозаносимые участки и обследовать территории.

"Мы сами это предложили. Сегодня в мире очень много технологий, и на всё это нужны средства. Если мне память не изменяет, то в позапрошлом году Казгидромет просил средства в объёмах 19 млрд тенге. Во всём мире стоят автоматические станции, которые автономно предоставляют все эти показатели. А мы все линейкой мерим уровень снега, сверлим землю, все делаем дедовскими методами. Прогноз стал лучше, но далёк от идеального. Он краткосрочный – на три дня, на неделю. То, что касаемо комитета по водному хозяйству, там всегда есть конфликт интересов", – добавил председатель КЧС.