№ 04 (172)
Апрель, 2024г.

Рекламное агентство

Мы постоянно повышаем качество предлагаемых услуг на рекламном рынке. Работая более 15 лет в рекламном бизнесе, мы сделали вывод - залог успеха рекламной кампании определяет разумный баланс объёма рекламы и применение рекламных инноваций.

Реклама в печатных
и электронных СМИ

Новости

В Шымкенте медсестра сделала клизму годовалому ребенку кипятком: Биртанов пообещал разобраться в ситуации

02.04.2019

В Шымкенте медсестра сделала клизму годовалому ребенку кипятком. Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов в кулуарах пресс-конференции в Правительстве пообещал в ближайшие сутки разобраться в ситуации, передает корреспондент Kazpravda.kz.  

"Мне информация поступила сегодня в семь утра. Дайте хотя бы сутки на то, чтобы разобраться в ситуации и прояснить все. Профильный комитет работает по данному инциденту", – сказал Биртанов.

Отметим, что в Шымкенте годовалый ребенок попал в реанимацию после того, как медсестра поставила ему клизму кипятком. Об этом на своей странице в Facebook сообщила пользователь по имени Кенжегуль Тергембаева.

"В настоящее время состояние ребенка тяжелое. Без конца плачет от боли. Просим в срочном порядке перевезти ребенка в город Нур-Султан и взять на личный контроль ответственность данных должностных лиц", – обратилась Кенжегуль Тергембаева к министру здравоохранения.

Инцидент произошел в инфекционной больнице города. 25 марта маленького Нурислама госпитализировали с рвотой и температурой. Ему поставили диагноз "ОРВИ". Ребенку назначили систему, он пошел на поправку.

28 марта во время обхода врач назначил мальчику клизму, так как три дня малыш не ходил в туалет. Когда медсестра начала делать процедуру, ребенок сильно заплакал, а капли воды попали на ноги его маме. Молодая женщина почувствовала, что вода слишком горячая. Она сказала об этом медсестре, но та ответила, что в больнице всегда делают клизму такой температуры, и продолжила.

"Когда она закончила, я увидела сильный ожог кожи у ребенка. Я так испугалась, растерялась, побежала к врачу в кабинет. Кричала от паники, что ребенка обожгли", – рассказала жительница Туркестанской области Арайнур Калкаман.