№ 04 (172)
Апрель, 2024г.

Рекламное агентство

Мы постоянно повышаем качество предлагаемых услуг на рекламном рынке. Работая более 15 лет в рекламном бизнесе, мы сделали вывод - залог успеха рекламной кампании определяет разумный баланс объёма рекламы и применение рекламных инноваций.

Реклама в печатных
и электронных СМИ

Новости

Он был одаренным химиком и подавал большие надежды – МИД об умершем в МГУ казахстанце

26.02.2019

Официальный представитель Министерства иностранных дел РК Айбек Смадияров прокомментировал смерть студента пятого курса МГУ им. Ломоносова в Москве Тамерлана Керибаева, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"25 февраля 2019 года в общежитии МГУ имени Ломоносова около 18 часов был обнаружен мертвым гражданин Республики Казахстан Тамерлан Керибаев 1995 года рождения. Он являлся студентом пятого курса упомянутого университета. Предварительная причина смерти - удушье. По факту смерти Тамерлана Никулинский межрайонный следственный отдел следственного управления по Западному административному округу Москвы начал доследственную проверку", - сообщил Смадияров.

Официальный представитель МИД РК отметил, что 26 февраля посольство Казахстана в Москве официально обратилось в Министерство иностранных дел РФ с просьбой взять данное дело на контроль и оказать максимальное всестороннее воздействие.

"В настоящее время родители Тамерлана в сопровождении сотрудников консульского отдела находятся в Никулинском межрайонном следственном отделе Москвы. Ранее, утром у них состоялась встреча с работниками вуза, после проведения всех необходимых следственных действий, в том числе судебно-медицинской экспертизы, тело погибшего студента будет выдано родственникам. Пока у нас на руках только такая информация, просим руководствоваться только ею и учитывать состояние родных и близких", - продолжил он.

Смадияров отметил, что Тамерлан был очень одаренным и выразил соболезнования родным и близким погибшего.

"По тем данным, которые есть в интернете, он вел свой YouTube-канал, был очень талантливым химиком, подающим большие надежды. От имени Министерства иностранных дел РК мы выражаем соболезнования его родным и близким. Данное дело будет находиться на особом контроле нашего посольства в Москве", - добавил спикер.

Пока, отметил он, проводится только доследственная проверка, но предварительная версия - студент повесился на ручке двери своей комнаты.

"Наши консульские сотрудники заняты с родителями и с самого утра они занимаются этим вопросом, родители прилетели ночью. По нашим данным, тело было обнаружено его сокурсниками, и по данным полиции, он умер за 10-12 часов до обнаружения. Но эта информация требует проверки, пока идет доследственная проверка, какие-либо выводы делать не можем", - заключил Смадияров.

Ранее о гибели студента МГУ сообщил российский Telegram-канал Mash.

"23-летний Тамерлан приехал в Москву из Казахстана учиться. И не просто так, от нечего делать — нет, в академической среде парня хорошо знали. Он был призером трех республиканских предметных олимпиад. Кроме того, в 2014 году стал призером престижной Международной Менделеевской олимпиады — естественно, по химии", - говорится в сообщении Telegram-канала.

Также издание отмечает, что Тамерлан много преподавал: готовил к ГИА и ЕГЭ по любимому предмету. За помощью к нему часто обращались на форумах студентов-химиков.

"Популяризатор науки никому не отказывал: помогал разобраться в задачах даже незнакомым людям. Еще он вел свой YouTube-канал как хобби: не с компьютерными игрушками, а с химическими опытами — для закрепления уроков", - сообщает СМИ.