№ 04 (172)
Апрель, 2024г.

Рекламное агентство

Мы постоянно повышаем качество предлагаемых услуг на рекламном рынке. Работая более 15 лет в рекламном бизнесе, мы сделали вывод - залог успеха рекламной кампании определяет разумный баланс объёма рекламы и применение рекламных инноваций.

Реклама в печатных
и электронных СМИ

Новости

К чему может привести регулярный недосып, рассказали ученые

15.02.2019

Сон продолжительностью менее семи часов в день может повысить риск инсульта, выяснили медики Общеклинической больницы Массачусетса. Соответствующая научная работа опубликована в журнале Nature, передает Ria.ru.

Исследование проводилось на мышах. Грызунов разделили на две группы, первая из которых спала не менее семи часов за ночь, а другую постоянно будили. В результате у тех мышей, которых лишали сна, наблюдался повышенный уровень лейкоцитов (моноцитов и нейтрофильных гранулоцитов) и нарастание атеросклеротических бляшек. При этом ни у одной из групп не было изменений в весе и уровне холестерина.   

Группе исследователей удалось найти в головном мозге гормон гипокретин, который связан с вырабатыванием белых кровяных клеток в костном мозге во время сна. Пониженное содержание гормона и приводило к образованию бляшек, а также чрезмерному увеличению количества лейкоцитов двух типов.

Атеросклероз – заболевание артерий, выражающееся в отложениях в виде бляшек на стенках сосудов. Наряду с гипертонической болезнью атеросклероз является одной из причин возникновения инсульта – острого нарушения мозгового кровообращения, нередко заканчивающегося летальным исходом.

Ранее сообщалось, что отказ от курения является лучшей мерой предосторожности против заболевания раком, важно также правильно питаться и много двигаться.