№ 04 (172)
Апрель, 2024г.

Рекламное агентство

Мы постоянно повышаем качество предлагаемых услуг на рекламном рынке. Работая более 15 лет в рекламном бизнесе, мы сделали вывод - залог успеха рекламной кампании определяет разумный баланс объёма рекламы и применение рекламных инноваций.

Реклама в печатных
и электронных СМИ

Новости

Как оказать первую помощь при обморожении, рассказали в УОЗ Астаны

06.02.2019

В управлении общественного здравоохранения Астаны рассказали, как не допустить обморожения, а также как оказать первую помощь, если подобное все-таки произошло, передает Kazpravda.kz.  

Как сообщает официальный сайт акимата Астаны, первый шаг един для всех: нужно забрать пострадавшего с холода и поместить в теплое помещение. При легкой степени обморожения можно прогреть пораженные участки. Это делается с помощью аккуратного растирания, массажа или же дыханием. Затем накладывают марлевую повязку. Согревание позволяет восстановить кровообращение, а повязка – предотвратить попадание инфекции на пораженные участки.

Можно также дать пострадавшему горячие напитки и пищу. Рекомендуется также дать ему аспирин, что позволит расширить сосуды и улучшить кровообращение.

Категорически нельзя растирать пораженный участок маслом, жиром, спиртом или снегом. В последнем случае есть риск занесения инфекции через образовавшиеся микротрещины.

Первая помощь при II–IV степени исключает быстрое прогревание. При тяжелой степени повреждений нужно сразу же вызывать бригаду скорой медицинской помощи.

В большей степени от низких температур страдают незащищенные части тела. Результатам же становится повреждение кожи и мышечных тканей.

"В целях защиты от обморожения следует одеваться теплее и отдавать предпочтение теплой, свободной и многослойной одежде. Обувь должна быть свободной: прослойка воздуха удерживает тепло, а в тесной, плотно прилегающей к ноге обуви замерзнуть можно очень быстро. Кроме того, необходимо носить непромокаемую обувь на толстой подошве. На морозе не стоит носить металлические украшения, в том числе золотые и серебряные. Обязательно закрывать уши и лицо, на этих участках кожа наиболее чувствительна к холоду. В сильный холод дышите через нос", – рекомендуют в управлении общественного здравоохранения.

Не советуют врачи принимать алкогольные напитки. Это создает иллюзию тепла и приводит к переохлаждению.

Питаться нужно полноценно, ведь еда – источник тепла. Если вы замерзли, перекусите чем-нибудь горячим или выпейте горячий чай. Не курите, особенно на морозе. Курение ослабляет периферийную циркуляцию крови.