№ 04 (172)
Апрель, 2024г.

Рекламное агентство

Мы постоянно повышаем качество предлагаемых услуг на рекламном рынке. Работая более 15 лет в рекламном бизнесе, мы сделали вывод - залог успеха рекламной кампании определяет разумный баланс объёма рекламы и применение рекламных инноваций.

Реклама в печатных
и электронных СМИ

Новости

Энергия молодых заряжает Казахстан

24.01.2019

Предложение объявить 2019 год в Казахстане Годом молодежи Президент озвучил в прошлом октябре – в своем Пос­лании народу «Рост благосостоя­ния казах­станцев: повышение доходов и качества жизни». Тогда Нурсултан Назарбаев сделал акцент на том, что приоритетом государственной политики должна стать комплексная поддержка молодых.

Теперь, открывая Год молодежи, Глава государства вновь подтвердил значимость работы в данном направлении: молодое поколение – будущее страны, и силы, направленные на его поддержку и развитие, – это перспективные инвестиции в самый главный ресурс Казахстана.

Новые идеи

Перед началом мероприятия Нурсултан Назарбаев ознакомился с рядом молодежных проектов по производству одежды, спортивного питания, созданию интерактивных сервисных платформ и поручил Правительству взять на особый контроль их реализацию и продвижение. А затем, уже в ходе церемонии, поздравил присутствующих с открытием Года молодежи и подчеркнул важное значение данного события для новых поколений казахстанцев.

К слову, все торжественное мероприятие, давшее старт Году молодежи, стало убедительной демонстрацией, что казахстанская молодежь действительно достойна внимания и поддержки.

В павильоне «Нұр Әлем» выставочного комплекса ЭКСПО-2017, где проходила встреча с Президентом, собрались лучшие представители нового поколения граждан Казахстана. Например, певец Димаш Кудайберген и шахматистка Жансая Абдумалик, принявшие участие в мероприятии, – казахстанцы, имена которых известны всему миру. Открытие Года молодежи показало, что таких персон уже в недалеком будущем у Казахстана может быть еще больше, причем в самых разных сферах.

Выступая перед Президентом и своими сверстниками, которые могли наблюдать церемонию открытия в прямом эфире, молодые люди рассказывали о себе и своих достижениях, делились планами и предлагали интересные проекты.

– Сейчас я могу с увереннос­тью сказать, что мечты сбываются. Ведь выступление перед Вами было моей мечтой с детства, – обратился к Нурсултану Абишевичу­ один из лучших маркетологов Казахстана и участник вайн-проекта Yuframe Расул Абдуллаев. – Сегодня молодежь Казахстана может заявить: мы – поколение, которое должно продолжить эстафету Ваших ве­ликих свершений, и которому ­по силам вывести Казахстан в топ-30­ развитых стран мира.

Рассказывая о своей работе, Расул Абдуллаев отметил: миссия команды, работающей под брендом Yuframe, – создание казахстанского контента мирового уровня. Это творческое объединение уже является крупнейшим в Казахстане интернет-проектом с аудиторией порядка 4,1 млн подписчиков. Сейчас оно выходит на зарубежные рынки, например, российская аудитория казахстанского проекта уже насчитывает около миллиона человек. В планах – в хорошем смысле «захватить» весь мир.

– В Год молодежи хотелось бы предложить Вам проект под условным названием «Минис­терство маркетинга РК», миссия которого будет заключаться в ребрендинге Казахстана на мировой арене. Данное объединение может стать платформой для развития и поддержки PR-служб во всех ведомствах, популяризации нашей идеологии «Рухани жаңғыру» не только среди граж­дан республики, но и за рубежом, – отметил Расул Абдуллаев.

Кроме того, он предложил запустить проект «Найди себя», направленный на проведение профориентации молодых казах­станцев. В его рамках во всех крупных городах страны ребята смогут проходить обучение и «прокачивать навыки» в разных сферах. Результатом такой работы станет то, что из стен школы будут выходить молодые люди, понимающие, чего они хотят в жизни, осознанно выбирающие специальность и университеты и, в итоге Казахстан получит профессионалов, всей душой и сердцем любящих свое дело.

Как раз к таким людям относится генеральный директор ТОО «Племенное хозяйство «Сарайшык» Тамила Розметова. Уже 5 лет она успешно управляет заводом по производству и переработке молока альпийских коз. Ферма выпускает 15 видов молочной продукции экспортного формата.

– Нурсултан Абишевич, Ваше поручение по реализации спе­циального проекта «Ауыл – Ел бесігі» – это настоящий социальный лифт для сельской молодежи. Земля для нас – океан возможностей, огромный рынок труда, где наша молодежь может построить свое будущее. Считаю, что те из моих сверстников, кто однажды познал вкус труда на земле, уже никогда не уйдет из сельского хозяйства, – заметила Тамила Розметова.

Она также обратила внимание, что в Казахстане принято много программ, которые помогают молодым людям встать на ноги, построить свое будущее. Необходимо только изучить все имеющиеся возможности и пользоваться ими.

– О том, что Казахстан является исторической родиной яблок, я узнала из Вашей статьи «Семь граней Великой степи». Сегодня эту живую грань Великой степи мы продолжаем в Атырау – возрождаем славу махамбетских яблок. И поэтому Год молодежи мы, молодежное движение Ассамблеи народа Казахстана «Жаңғыру жолы», хотим поддержать конкретным проектом – этой весной посадить в Астане яблоневый сад, – обратилась к Президенту Тамила.

– Здесь присутствует аким города Бахыт Султанов. Он сейчас запишет и поддержит, – пообещал в ответ Нурсултан Назарбаев.

Интеллектуальная нация

Инициированная Президентом программа модернизации общественного сознания «Рухани жаңғыру» дала старт множеству интереснейших проектов, в числе которых – «Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке».

Для качественной реализации этого проекта в 2017 году был создан общественный фонд «Национальное бюро переводов». Его исполнительный директор Рауан Кенжеханулы на открытии Года молодежи рассказал Главе государства, как продвигается работа по дальнейшему переводу учебников, и какой эффект это оказывает на развитие образования в Казахстане.

Так, по его словам, вместе с переводом идет разработка обучающих онлайн-курсов, состоящих из видеолекций, прочитанных на основе каждого из учебников ведущими специалистами и преподавателями.

– Онлайн-курсы, разработанные на основе новых учебников, могут стать основой образовательного проекта нового форма­та – Открытого университета Астана, который будет еще одним важным и конкретным результатом Программы «Рухани жаңғыру». Платформа открытого университета, соединяя возможности современных технологий с задачами образования, создает инновационную основу для повышения качества образования и обеспечения его доступности, – отметил Рауан Кенжеханулы.

По его словам, эталоном успешного вуза, построенного на методике дистанционного обучения, можно назвать открытый университет Великобритании – сегодня в нем обучаются более 170 тыс. студентов.

– Открытый университет Великобритании согласен стать парт­нером нашего проекта и выразил готовность передать не только свои учебники и курсы, но и весь комплекс методических и технологических наработок. Кроме того, Открытый университет Астана заручился поддержкой платформы EdX, созданной в партнерстве Гарвардским университетом и Массачусетским технологическим институтом, а также Нацио­нальной платформы открытого образования России, которая объединяет такие вузы, как МГУ, Высшая школа экономики, МФТИ, – рассказал Рауан Кенжеханулы.

Он отметил, что сейчас для размещения на портале казахстанского Открытого университета уже разработано более 100 курсов на казахском и русском языках с комплексом сопутствующих материалов, выполненных по международным стандартам. В настоящее время проект проходит регистрацию в Международном финансовом центре «Астана» как центр образовательных инноваций.

Еще один участник встречи – воспитанник Назарбаев Интеллектуальной школы Иван Крепак. Несмотря на юный возраст, он уже может с полным правом называться изобретателем, разработчиком востребованных мобильных приложений («Жарас», «Voice Комек» и других). В числе его достижений – приз Силиконовой долины США за лучшую бизнес-идею, победа в конкурсе NURINTECH.

Обращаясь к Главе государства, Иван в первую очередь поблагодарил за заботу о молодом поколении и заверил, что молодежь страны готова ответить на нее конкретными делами и вкладом в развитие страны.

– Я уверен, что Год молодежи позволит подрастающему поколению расширить границы своих знаний, навыков в образовательной среде, развитии информационных технологий, предпринимательстве, социуме, бизнесе. Хочу заверить Вас, что Молодежное крыло «Жас отан» будет прилагать все усилия, чтобы стать ведущей объединяющей силой всех молодежных проектов. Ведь Вы для этого создали все условия, – сказал Иван Крепак.

На открытии Года молодежи можно было увидеть еще одну настоящую героиню, лицо которой знакомо как в Казахстане, так и за его пределами – это знаменитая беркутчи Айшолпан Нургайыпкызы.

– Глубокоуважаемый Нурсултан Абишевич, я мечтала встретиться с Вами, и сегодня моя мечта сбылась. Я одна из пяти миллионов казахов, живущих за пределами страны. Я выросла в Монголии, но никогда не забывала, что моя родная земля – Казахстан. Фильм The Eagle Huntress, который прославил меня, был показан в 30 странах. Благодаря этой картине во всем мире узнали о традициях казахского народа, – обратилась Айшолпан к Главе государства.

Она рассказала, что первого беркута приручила в возрасте 8 лет, этому мастерству ее с детства обучал отец. Сегодня ее мечта – сделать так, чтобы древнее искусство получило должное внимание, и во всех городах страны открылись центры беркутчи.

В потоке креатива

Поделиться своими историями, идеями и инициативами с Президентом пришли молодые ученые, поэты, военные, общественные деятели... О том, как внедряются новые технологии для повышения производительности труда, рассказал 26-летний металлург, мастер Аксуского завода ферросплавов Александр Шутов.

– С 20 лет я работаю на заводе, пришел плавильщиком, а сейчас занимаю должность мастера на горячем участке работ, – рассказал он. – Производственная молодежь – креативные ребята, которые генерируют массу интересных идей. Причем их предложения связаны не только с усовершенствованием процессов производства, но и с улучшениями в социальной сфере.

Александр Шутов от имени своих сверстников обратился к Президенту со словами благодарности.

– Работа у печи воспитала во мне любовь и уважение к труду, которыми я стараюсь делиться со своими молодыми коллегами, – подчеркнул металлург. – За время работы на предприятии я стал свидетелем коренных преобразований, по которым мы можем судить и об изменениях, происходящих на государственном уровне. Все это стало возможным благодаря Вашей политике, в которой большое внимание уделяется именно нам, молодежи, и нашей роли в будущем страны.

Выпускница программы «Болашак», докторант Школы инженерии Назарбаев Университета Дамира Пернебаева в свою очередь предложила усилить поддержку молодых ученых в Казахстане. Она подчеркнула, что в нашей стране для подготовки молодых специалистов уже созданы великолепные условия.

– «Болашак» дал возможность молодым казахстанцам из простых семей, таким же, как я, получить образование в лучших вузах мира, – отметила докторант Школы инженерии.

Сама она благодаря президентской стипендии получила образование в Шотландии по специальности «энергетика». Сегодня в сфере ее научного интереса – альтернативная энергетика. Тем более что в Казахстане этим вопросам уделяется большое внимание на высшем уровне.

– Наша страна имеет огромные возможности для развития альтернативных источников энергии, – считает докторант. – В сотрудничестве с коллегами из Назарбаев Университета я провела исследование по производству электроэнергии с использованием сельскохозяйственных отходов с ферм Казахстана. Благодаря поддержке государства теперь простые фермеры могут вырабатывать электроэнергию и продавать ее в сеть. Наши работы были представлены на международной конференции в Малайзии в 2017 году.

Отмечая, что благодаря постоянному вниманию и поддержке Президента в Казахстане сформирован пул сильных, талантливых молодых ученых, Дамира Пернебаева предложила перейти на следующий этап – поддерживать новаторские проекты отечественных разработчиков и исследователей.

Преданные Родине сердца

Председатель РОО «Республиканское детско-юношеское военно-патриотическое движение «Жас Сарбаз» Меирбек Мендыгалиев рассказал об истории соз­дания движения и наработках.

– Сегодня число военно-пат­риотических клубов и классов в структуре нашего движения достигло 2 884, в них участвуют 84 602 представителя молодежи, – сообщил он. – Эти цифры показывают, что у нашей молодежи высокий уровень патриотизма.

Меирбек Мендыгалиев отметил, что главная цель движения «Жас Сарбаз» – воспитывать молодое поколение, опираясь на знание истории своей страны и современные ценности независимого Казахстана.

О бескорыстном служении и помощи по велению сердца говорила председатель ОФ «Лига волонтеров Казахстана» Айсулу Ерниязова.

– Волонтерство – это не только помощь другим, это прежде всего помощь самому себе, потому что такая деятельность закаляет, воспитывает человека. Он при­обретает бесценный опыт, новых друзей и свое признание, – подчеркнула она.

Айсулу напомнила, что волонтерство как бескорыстная помощь нуждающимся в ней существовало в Великой степи издревле. Стоит вспомнить такие обычаи, как «асар», «жылу» и «бел көтерер», когда люди собирались вместе, чтобы помочь тем, кому необходимо.

– Это – наша традиция, и поэтому мы знаем, что волонтер живет в каждом, – сказала Айсулу Ерниязова. – В Год молодежи предлагаю создать общереспуб­ликанское волонтерское движение «Студенческая инициатива» и реализовать проект «Ашық жүрек». Это позволит вовлечь в нашу деятельность новых людей и создать базу молодых волонтеров, оказать помощь инвалидам, пожилым людям, сиротам, одиноким и бездомным.

Тему творческой молодежи затронул председатель филиала Казахстанского союза писателей Семея поэт Мерей Карт. Поблагодарив Президента за поддержку молодых писателей и поэтов, он отметил, что творческая молодежь Казахстана должна стать конкурентоспособной на мировом уровне.

– Чтобы было больше возможностей для развития в мире литературы, прошу рассмотреть возможность открытия в нашей стране Литературной академии для молодых тружеников пера, – обратился поэт к Главе государства.

Не останавливаться в развитии

К Президенту также обратилась студентка Назарбаев Университета по специальности «компьютерные технологии и математика», актриса, мастер спорта по джиу-джитсу Молдир Мекенбаева.

– Я с детства мечтала стать достойным и образованным граж­данином своей страны. Будучи мастером спорта международного класса по джиу-джитсу, каждый раз, выходя на татами, пытаюсь сделать все, чтобы мир узнал про нашу великую страну, ее великих людей и историю. В Назарбаев Университете мной открыт первый женский клуб, где с прошлого года я провожу бесплатные мастер-классы по самообороне, грэпплингу и джиу-джитсу. Хочу помочь в становлении чемпионок, зарождая в каждой из них любовь к борьбе, упорству и патриотизму, – поделилась Молдир Мекенбаева.

Самый молодой студент Казахстана – 12-летний Абзал Мырзаш, учащийся на втором курсе в КБТУ по специальности «IT-технологии», рассказал Президенту о планах на будущее.

– Хочу внести свою лепту в то, чтобы Казахстан занял достойное место в рядах 30 самых развитых стран, – заметил он. – У меня есть большая цель: после окончания КБТУ продолжить обучение в магистратуре и докторантуре Массачусетского технологического института, освоить информационные и нанотехнологии и внести свой вклад в казахстанскую науку.

Молодой человек также обратился к Главе государства с инициативами. Так, например, он выразил намерение открыть в стране предприятие, где будут производить компьютерную технику и ее комплектующие, а также нанороботов.

Мама семерых детей –27-летняя Жазира Тургунова из Туркестанской области – подняла с трибуны демографический вопрос.

– У нашего народа есть такая фраза: «Бір қозы дүниеге келсе, бір тұп жусан артық шығады» (Родится ягненок – вырастет для него еще одна травинка – ред.). По велению Аллаха я подарила жизнь семерым детям. С приходом в жизнь каждого ребенка в нашем доме воцаряется радость. Их смех придает мне жизненные силы. Хочу, чтобы на нашей земле, как завещали предки, было всегда много детей, ведь каждый ребенок приходит в этот мир со своим предназначением, – отметила Жазира Тургунова.

Девушка также добавила, что сейчас областной центр образованной Указом Президента Туркестанской области превратился в огромную стройплощадку государственных объектов образования, спорта и здравоохранения.

…Завершилась церемония открытия Года молодежи концертом и памятным фото участников с Главой государства.


https://www.kazpravda.kz