№ 03 (171)
Март, 2024г.

Рекламное агентство

Мы постоянно повышаем качество предлагаемых услуг на рекламном рынке. Работая более 15 лет в рекламном бизнесе, мы сделали вывод - залог успеха рекламной кампании определяет разумный баланс объёма рекламы и применение рекламных инноваций.

Реклама в печатных
и электронных СМИ

Новости

«Сыбаға» – эффективный инструмент для фермера

11.12.2018

Первая партия племенных коров, закупленных по обновленной программе “Сыбаға”, завезена в Западно-Казахстанскую область.

Хозяйство «Аргамак», получившее льготный кредит от АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства», закупило поголовье в Тамбовской области. На днях 60 коров симментальской породы прибыли в Таскалинский район.

Особенностей обновленной программы кредитования несколько: значительно увеличена сумма займа – до 70 млн тенге, срок кредитования вырос до 15 лет, уменьшена ставка вознаграждения – до 4% годовых (с учетом субсидирования). Годовая эффективная ставка при этом – от 4,1%.

– Субсидии и поддерживающие программы для фермеров есть, главное – знать про это, быть в курсе новинок. Не так давно я узнал о «Сыбаға» от Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства – это программа по кредитованию фермеров, направленная на увеличение поголовья скота. Решил подать заявку. Оформление прошло довольно быстро, и нам выдали кредит – 70 миллионов тенге на 15 лет. При этом действуют финансовые каникулы 2,5 года. Эти деньги здорово помогли нашему хозяйству, – говорит глава КХ «Аргамак» Аскар Ликеров.

До этого в хозяйстве было 100 лошадей и порядка 700 овец едильбайской породы. Но было принято решение расширяться в сторону эффективного мясного животноводства. Выбрав симментальскую породу коров, хозяйство закупило 60 голов на Тамбовщине. Это полуторагодовалые оплодотворенные матки, так что ближе к лету ожидается первый отел. Молодняк, полученный от породистых животных, будет отправляться на откормочные площадки, которые товарными партиями поставят казахстанское мясо на экспорт.

Весовой прирост телят этой уникальной породы достигает одного килограмма в день, к полутора годам животное набирает до 400 кг. Выход мяса составит до 60% чистого веса. Уже есть и потенциальный покупатель – крестьянское хозяйство «Камкор», с которым «Аргамак» заключил договор намерения.

По программе «Сыбаға» фермеры купили не только породистый скот, но и трактор, а также запаслись сеном – больше половины зимнего запаса кормов куплено на кредитные средства.

По программе также предусмот­рены субсидии от государства для фермеров, закупающих скот за рубежом, – 225 тыс. тенге за голову, а также субсидии при сдаче молодняка на откормплощадки – по 200 тенге за килограмм живого веса.

По словам директора Западно-Казахстанского филиала АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» Арсланбаева Арстана, в ЗКО кредиты на общую сумму 1,3 млрд тенге уже получили 72 хозяйства. В рамках программы «Сыбаға» в область будет завезено порядка 2 тыс. голов породистого КРС и закуплено более 10 тыс. мелкого рогатого скота.

С середины года Министерство сельского хозяйства возобновило реализацию Программы развития животноводства для повышения производительности труда в АПК и экспорта переработанной сельхозпродукции как минимум в 2,5 раза. «Сыбаға» является одним из самых эффективных инструментов для фермеров, которые решились развивать мясное животноводство, улучшая качество поголовья и наращивая объемы производства мяса.

В целом по республике Фондом финансовой поддержки сельского хозяйства в рамках программы «Сыбаға» профинансированы 627 заемщиков на сумму 14,1 млрд тенге. На кредитные средства будет приобретено 22 тыс. голов КРС и порядка 70 тыс. мелкого рогатого скота.

https://www.kazpravda.kz/fresh/view/sibaga--effektivnii-instrument-dlya-fermera