№ 04 (172)
Апрель, 2024г.

Рекламное агентство

Мы постоянно повышаем качество предлагаемых услуг на рекламном рынке. Работая более 15 лет в рекламном бизнесе, мы сделали вывод - залог успеха рекламной кампании определяет разумный баланс объёма рекламы и применение рекламных инноваций.

Реклама в печатных
и электронных СМИ

Новости

Бесплатные квартиры из госфонда сдавали в аренду в Астане

29.11.2018

В Астане выявлены факты сдачи в аренду квартир из жилищного фонда. Всем нарушителям условий договора отправлены уведомления. Об этом на брифинге в акимате Астаны сообщила директор КГУ "Жилищный фонд" акимата Астаны Нурсулу Кожахметова, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Как она отметила, сотрудники жилищного фонда ежедневно проводят мониторинг целевого использования квартир, предоставленных из коммунального жилищного фонда.

"Мы отдаем человеку квартиру, у которого подошла очередь, думая, что он нуждается. Действительно нуждающиеся сами живут в этих квартирах. Те, кто не нуждается, сдают эту квартиру. Таких арендодателей мы выявляем.... Мы заходим в каждую квартиру, которую отдали по очереди. У нас есть случаи, когда проживали не сами очередники, а арендаторы. В таких случаях мы предупреждаем их о том, что это нарушение правил условий договора. Даем им срок на устранение... Уведомления получили 76 квартир (за сдачу в аренду – прим. автора)", - рассказала Нурсулу Кожахметова.

По ее словам, в случае, если нарушения не устраняются, акимат города подает в суд на выселение данных людей и на расторжение договора.

"Есть 3 факта, когда люди не услышали нас, и мы подали на них в суд. Эти дела находятся на рассмотрении в суде", - продолжила директор жилищного фонда акимата Астаны.

Также есть люди, которые не оплачивают за аренду полученных квартир. Таким образом долг за арендные квартиры составил 5 миллионов 700 тысяч тенге.

"На сегодняшний день мы 1 900 000 уже вернули в бюджет. Ведется работа по возвращению остатка средств в бюджет. Призываю очередников соблюдать условия договора... По арендной оплате сделано уведомление на 65 квартир", - добавила Нурсулу Кожахметова.

Директор жилищного фонда столичного акимата отметила, что плата за арендные квартиры вполне доступна.

"Мы не требуем огромную плату за жилье. Арендная плата примерно составляет 10-12 тысяч тенге. Это средняя. Поэтому считаем, что это достаточно доступная цена для того, чтобы оплачивать", - заключила спикер.