№ 04 (172)
Апрель, 2024г.

Рекламное агентство

Мы постоянно повышаем качество предлагаемых услуг на рекламном рынке. Работая более 15 лет в рекламном бизнесе, мы сделали вывод - залог успеха рекламной кампании определяет разумный баланс объёма рекламы и применение рекламных инноваций.

Реклама в печатных
и электронных СМИ

Новости

Максимально использовать резервы и потенциал. Глава государства вчера провел расширенное совещание по вопросам развития Астаны

12.04.2012

Сегодня уже с полной уверенностью можно сказать, что проект под названием «Астана» удался.

Современная и красивая столица возведена в кратчайшие сроки во многом благодаря усилиям автора идеи и главного архитектора – Президента Нурсултана Назарбаева, который все эти годы трепетно относится к становлению Астаны. Да, проблем в развитии города еще немало, что естественно для мегаполиса, находящегося в состоянии перманентного усовершенствования. На совещании Глава государства четко сказал: устойчивое развитие столицы, ее будущее – задача не только местных властей, но и Правительства, госорганов, нацхолдингов. В реализации грандиозного инновационного проекта важен системный переход из количества в качество, и в этих процессах никто не должен оставаться в стороне – это государственная задача. Астана призвана стать примером для всех областных центров, а астанинцы обязаны соответствовать своему статусу столичных жителей.

До начала заседания Главе государства были представлены Генеральный план города с макетами новостроек, планы по совершенствованию дорожной инфраструктуры, инженерных коммуникаций и систем жизнеобеспечения, а также продемонстрированы проекты инновационного развития столицы.

Как сказал, открывая совещание, Президент, сегодня Астана входит в разряд наиболее динамичных, перспективных, развивающихся городов мира. В прошлом году Европейский фонд менеджмента качества удостоил Астану сертификатом «Признанное совершенство», а известный журнал National Geographic называет нашу столицу «Землей будущего» и городом, привлекательным для успеха. Одно из наиболее авторитетных зарубежных агентств – рейтинговая служба британского журнала Economist – среди 140 городов присвоило Астане статус города с благоприятным уровнем жизни. Только за прошлый год открыты такие уникальные объекты, как Республиканский кардиоцентр, Дворец школьников с планетарием, Школа «Жас Улан», Медиацентр, Триумфальная арка – все они стали знаковыми для нашей столицы. Эти успехи, подчеркнул Нурсултан Назарбаев, стали возможными благодаря динамичному развитию экономики государства, столицы, эффективной работе всех астанинцев.

О том, каковы показатели социально-экономического развития Астаны, и о ходе реализации крупных социальных и инфраструктурных проектов, доложил аким города Имангали Тасмагамбетов. По итогам 2011 года ВРП столицы, по оценке, составил 1 трлн. 900 млрд. тенге, что на 7,5% выше показателя предыдущего года. За прошлый год объем промышленного производства достиг 163,7 млрд. тенге. Рост к аналогичному периоду 2010 года – 21,4%. В обрабатывающей промышленности предприятиями города произведено продукции на сумму 131,9 млрд. тенге. Поступления в государственный бюджет составили 434,4 млрд. тенге, увеличившись в сравнении с позапрошлым годом на 39%.

Важнейший фактор благополучия столицы – теплообеспечение. На предыдущем аналогичном совещании Глава государства подверг критике работу местных властей в этой сфере – город рисковал остаться не подготовленным к отопительному сезону. Тем более что на фоне прироста потребления теплоэнергии не вводятся дополнительные мощности. По информации И. Тасмагамбетова, на данный момент в активной фазе строительство первой очереди объекта стратегического значения – нового энергоисточника – ТЭЦ-3, завершить которое полностью планируется в августе 2015 года. Кроме того, ведутся работы по расширению и реконструкции существующих энергоисточников – ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. Эти меры призваны обеспечить надежность теплоснабжения и решение проблем дефицита теплоэнергии. Глава города обещает: уже в нынешнем году с введением на ТЭЦ-2 четырех котлоагрегатов полностью перекроется дефицит по тепловой энергии. Также в городе по поручению Президента реализуется проект, призванный обеспечивать бесперебойное электроснабжение. Все это позволит обеспечить уже в ближайшее время надежное теплоснабжение и энергетическую безопасность столицы.

В сфере строительства за минувшие 3 года введено 4 млн. кв. м жилья, еще 5 млн. планируется построить в предстоящее трехлетие. Полностью реализована Госпрограмма жилищного строительства на 2005–2007 годы, программа на 2008–2010 годы будет завершена в июле. Ведется системная работа по строительству в Астане так называемого «доступного жилья». Продолжается возведение знаковых объектов – Соборной мечети и Классического театра оперы и балета.

 Не секрет, что проблемы жилищно-коммунального хозяйства в столице сегодня очень актуальны. Построенные когда-то как временные дома остались в наследство новой столице, доставляя немало хлопот. В этом плане проблема поступательно решается – по программе комплексной модернизации ЖКХ в 2011 году отремонтированы кровля, подъездные и подвальные помещения, инженерные сети в 12 многоквартирных домах. В 2012 году запланировано проведение аналогичных работ еще в 50 домах старого жилфонда столицы.

В социальной сфере особое внимание уделялось решению проблемы дефицита мест в дошкольных и школьных организациях. По программе «Балапан» в прошлом году открыто 33 дошкольных учреждения различного типа. Всего за 2 года введено 83 детских сада, создано дополнительно 20 тыс. мест. С 2011 года в Астане начата программа создания специализированных детских садов, в рамках которой введен в строй детский сад для больных ДЦП на 156 мест.

– Эта работа в текущем году продолжается – только за счет средств государственного бюджета начато строительство 10 детских садов на 3 тысячи мест, – сообщил аким столицы.

В числе вопросов, которые находятся на особом контроле Главы государства, – развитие продовольственного пояса вокруг Астаны. По информации столичного градоначальника, на сегодня в границах продовольственного пояса профинансировано 48 проектов, из них активно уже работает 31 предприятие, которые поставили в Астану 15,9 тыс. тонн продукции. Тем не менее на нынешнем заседании Президент поставил задачу плотнее и конструктивнее работать с товаропроизводителями, создавать условия для конкуренции, чтобы цены на товары народного потребления оставались доступными и адекватными.

В общем, Астана поступательно развивается, но, заметил Глава государства, фиксируя успехи, не нужно забывать о том, что существует немало проблем. И прежде всего власти города должны делать все, чтобы каждый житель столицы чувствовал заботу и желание сделать жизнь в городе комфортнее. В очередной раз Нурсултан Назарбаев потребовал обеспечить доступность всех спортивных и культурных объектов. За эти годы, в частности, развитию массового спорта уделялось огромное внимание – построены современные спортивные объекты, которые содержатся за счет государства, но, констатировал Президент, практически все они сегодня пустуют.

Глава государства поручил заместителю Премьер-Министра Ерболу Орынбаеву и Имангали Тасмагамбетову детально изучить все построенные спортивные, а также культурные объекты в столице на предмет того, какие из них числятся на балансе города, а какие – на балансе ведомств.

– Все время говорим о том, что если ведомственные объекты не работают в полную силу, то их нужно передать на баланс города, чтобы жители могли пользоваться этими благами. Поручаю навести здесь порядок, заняться этим вопросом, эти объекты не должны пустовать, а должны приносить пользу людям, – сказал Президент.

Глава государства выразил мнение, что зачастую именно из-за недоступности спортивных и культурных объектов молодежь попадает под влияние криминалитета. И это притом, отметил Нурсултан Назарбаев, что в городе как грибы после дождя появляются разного рода букмекерские конторы и игровые залы, конечно же, не добавляющие личностного роста молодым астанинцам.

– Таких заведений в городе около 500. Вместо того чтобы заниматься спортом, молодежь впустую тратит время в этих заведениях. Это создает предпосылки для вовлечения молодых людей в преступность, – считает Глава государства.

 Президент поставил задачу активнее сотрудничать с учреждениями культуры, в частности, музеями других стран. Астанинцы должны приобщаться к лучшим традициям мировой культуры, а для этого нужно организовывать выставки экспонатов, представляющих подлинную ценность.

Далее было отмечено, что Астана должна стать привлекательной как для казахстанцев, так и для иностранных граждан, посещающих столицу Казахстана в качестве туристов.

– Мы позиционируем свой город как евразийский, соответственно, должны пропагандировать его. Мы должны выходить в мировое информационное поле, говорить о нашем городе, представлять город, чтобы Астану посещало как можно больше людей как из других городов республики, так и из-за рубежа, – сказал Нурсултан Назарбаев.

В это должны внести серьезный вклад отечественные туристические компании. Те астанинцы, которые работают в сфере услуг, должны понимать, что они живут и трудятся в столице, и во многом их дружелюбие и высокий духовный уровень будут способствовать формированию позитивного имиджа Астаны.

Также Президент поручил максимально использовать имеющиеся резервы и обеспечить финансирование всех объектов в полном объеме. Глава государства подчеркнул, что необходимо повысить эффективность и качество работы по целому ряду ключевых направлений. В частности, он отметил низкий уровень освоения бюджетных средств, негативную практику удорожания новых строительных объектов.

Кроме этого, Нурсултан Назарбаев обратил внимание на недостаточность загрузки производственных мощностей столичных предприятий, слабую работу по привлечению иностранных инвестиций, зависимость главного города от импорта продовольствия и неразвитость продовольственного пояса Астаны. В ходе совещания рассмотрены проблемы самозахвата земельных участков, ветхого и аварийного жилья, а также совершенствования деятельности КСК.

Президент высказал замечания по работе жилищно-коммунального хозяйства, развитию ресурсосберегающих технологий в строительстве, функционированию энергетического комплекса и другим актуальным вопросам столичного градостроительства. По всем обозначенным проблемным вопросам Глава государства дал конкретные поручения соответствующим госорганам и ведомствам.

Нурсултан Назарбаев отметил, что город располагает всеми условиями для увеличения притока частных инвестиций. В связи с этим необходимо подключить банковский сектор к кредитованию ряда городских программ. Важнейшим фактором привлечения инвестиций является земля. В Астане инвестиционно-строительный потенциал 1 га земли превышает 3 млрд. тенге.

Особый акцент Глава государства сделал на индустриально-инновационном развитии города. Президент отметил, что перед руководством столицы ставятся амбициозные задачи и повторил: конкретные результаты должен ощущать каждый житель.

– Я сам уделяю особое внимание развитию Астаны. Многое сделано, но расслабляться нельзя, – заключил Нурсултан Назарбаев.

 

 

Лаура ТУСУПБЕКОВА

 

www.kazpravda.kz