№ 03 (171)
Март, 2024г.

Рекламное агентство

Мы постоянно повышаем качество предлагаемых услуг на рекламном рынке. Работая более 15 лет в рекламном бизнесе, мы сделали вывод - залог успеха рекламной кампании определяет разумный баланс объёма рекламы и применение рекламных инноваций.

Реклама в печатных
и электронных СМИ

Новости

В Алматы предотвращены теракты

29.03.2012

КНБ Казахстана предотвратил теракты в Алматы, запланированные на 24 марта этого года. Их организатором, по версии следствия, был Александр Павлов, глава личной охраны экс-шефа БТА банка Мухтара Аблязова.

Об этом вчера сообщила Генпрокуратура республики. Павлов с 2005 года выполняет конфиденциальные поручения бывшего банкира. В 2009-м он выехал в Великобританию. В апреле 2010 года против Александра Павлова возбудили уголовное дело, а через несколько месяцев объявили в розыск. В сговоре с ним был один из руководителей незарегистрированной партии "Алга" Муратбек Кетебаев, также живущий за кордоном.
В начале этого месяца они поручили сообщникам совершить серию взрывов 24 марта в парковых зонах и около административных зданий. Павлов дал указание организовать взрыв в парке Family за кинотеатром "Сары-Арка" в Ауэзовском районе и заложить взрывные устройства на пешеходных переходах по проспекту Аль-Фараби.
Александр Павлов заплатил исполнителю 15 тысяч долларов, еще 10 тысяч тот должен был получить по окончании операции. Возбуждено уголовное дело по статье "терроризм". Есть сведения о попытках названных господ установить контакты с радикально настроенными религиозными группами (в том числе и за рубежом) для совершения террористических акций и разжигания конфликтов на межнациональной почве. Идет следствие, ряд лиц задержаны и дают признательные
показания.

 

Наталья ТЕРЕНТЬЕВА, Астана

№ 54 (17412) от 29.03.2012

 

www.express-k.kz