№ 04 (172)
Апрель, 2024г.

Рекламное агентство

Мы постоянно повышаем качество предлагаемых услуг на рекламном рынке. Работая более 15 лет в рекламном бизнесе, мы сделали вывод - залог успеха рекламной кампании определяет разумный баланс объёма рекламы и применение рекламных инноваций.

Реклама в печатных
и электронных СМИ

Новости

На принципах глобального партнерства. В столице Республики Кореи завершился Саммит по ядерной безопасности

28.03.2012

Глобальный форум придаст новый импульс процессу разоружения и нераспространения. По итогам встречи в верхах подписан итоговый документ – коммюнике, определяющий дальнейшую деятельность стран-участниц, направленную на укрепление физической ядерной безопасности и снижение угрозы ядерного терроризма. При наличии политической воли, подчеркивалось в рамках саммита, поставленные цели достижимы. Показателен в этой связи пример взаимодействия Казахстана, России и США. Главами государств принято совместное заявление, подтвердившее успешность трехстороннего сотрудничества, направленного на ликвидацию последствий испытательной деятельности на бывшем Семипалатинском полигоне.

Конструктивная позиция

Сеул в эти мартовские дни напоминал растревоженный улей. Город жил в такт дыхания важнейшего внешнеполитического события, определяющего контуры антиядерного движения на ближайшие годы. В южнокорейскую столицу съехались президенты и главы правительств из 53 стран, а также представители ООН, Европейского союза, МАГАТЭ и Интерпола. Событие сопровождалось беспрецедентными мерами безопасности. На охрану правопорядка было мобилизовано свыше 35 тыс. полицейских.

Накануне саммита проведены полномасштабные учения по противодействию возможным экстремистским и террористическим угрозам. А в дни работы высокого собрания заблокированы все наземные и воздушные коридоры, ведущие к месту заседания. При этом меры контроля не были обременительными, как может показаться. Несмотря на огромное число участников (только журналистов прибыло более 4 тыс.) в холле выставочного центра COEX, принимавшего форум, не было очередей. На досмотре не требовалось даже паспорта. Продвинутая система безопасности автоматически сличала лица участ­ников мероприятия с фотографиями на бейджах.

Что касается содержательного наполнения форума, то дискуссии были посвящены международному сотрудничеству в области укрепления физической ядерной безопасности и вытекали из положений коммюнике и плана действий, принятых на саммите в Вашингтоне в 2010 году. Но была и новая тема в повестке дня – это радиологическая и ядерная безопасность, рассматриваемая в свете Фукусимской трагедии. Глава нашего государства Нурсултан Назарбаев затронул этот вопрос среди прочих в своем выступлении на открытии первого рабочего заседания.

Заметим, к Казахстану на площадках форума относились с особым пиететом. Республика – лидер антиядерного движения. Это признанный факт. Не ограничившись добровольным отказом от ядерного вооружения и закрытием Семипалатинского полигона, – страна все годы независимости неустанно проводила активную политику разоружения и нераспространения, выдвинув ряд ключевых инициатив в этой сфере. И потому почетное место, отведенное Нурсултану Назарбаеву между Президентом США Бараком Обамой и Председателем КНР Ху Цзиньтао, является вполне заслуженным. Надо сказать, что и выступал Глава РК в числе первых.

Казахстанский лидер выразил глубокую признательность Б. Обаме за инициативу проведения саммитов по ядерной безопасности и Президенту Республики Кореи Ли Мен Баку за приглашение и отличную организацию мероприятия. Как отмечалось, два года, минувшие после встречи в Вашингтоне, были наполнены знаковыми событиями в сфере глобальной ядерной безопасности.

Во-первых, в 2011 году прошла Обзорная конференция ДНЯО. Во-вторых, за два года в мире ликвидирован большой объем высокообогащенного урана. Свыше 30 государств приняли национальные обязательства в области ядерной безопасности. В-третьих, в 2010 году в Астане состоялась Конференция Глобальной инициативы по борьбе с актами ядерного терроризма.

– Прошло 20 лет после добровольного закрытия моим указом крупнейшего в мире Семипалатинского испытательного полигона.

В рамках многолетнего сотрудничества по повышению его физической безопасности Казахстан, Россия и США демонстрируют модель партнерства на основе взаимного доверия, – отметил Нурсултан Назарбаев.

Президент также подчеркнул, что на национальном уровне нашей страной осуществлен беспрецедентный проект транспортировки 210 тонн отработанного ядерного топлива на безопасное хранение. Продолжается работа по переводу реактора на низкообогащенное топливо, созданию регионального учебного центра по ядерной безопасности. Совместно с МАГАТЭ создается уникальная автоматизированная система учета, контроля и физической защиты природного урана.

Казахстан вступил в Глобальное партнерство стран «Группы восьми» (G-8) против распространения оружия массового уничтожения. Ратифицированы поправки к Конвенции о физической защите ядерного материала. Глава государства призвал всех участников Сеульского саммита принять меры по скорейшей ратификации поправок с тем, чтобы они вступили в силу до 2014 года.

Следует отметить, призыв Президента РК не остался без внимания. Он нашел отражение в итоговом коммюнике.

От Чикаго до Фукусимы

Атом, даже если он мирный, требует ответственного подхода. Первый в мире ядерный реактор был создан 70 лет назад в Чикагском университете. С тех пор история насчитывает 60 различных аварий. Последняя по времени – на АЭС «Фукусима». Нурсултан Назарбаев в связи с этим подчеркнул, что ядерная энергетика должна развиваться только при абсолютных гарантиях безопасности и на основе трех главных принципов.

Первое – Универсальность. Необходимы обобщение и кодификация накопленного международно-правового опыта в сфере освоения мирного атома. Цель – принятие юридически обязательных стандартов ядерной безопасности.

Второе – Транспарентность и Оперативность. Наряду с полным и оперативным информированием о любых инцидентах на ядерных объектах требуется разработка четких механизмов быстрого реагирования на чрезвычайные ситуации.

Третье – Равенство и Доверие. Всем государствам должны быть предоставлены равные права на доступ к мирным ядерным технологиям, а также возможность использования гарантированных запасов Международного банка низкообогащенного урана. В настоящее время, по словам Президента, работа с МАГАТЭ по размещению такого банка в Казахстане вышла на практическую стадию. Это конкретный вклад нашей страны в укрепление режима нераспространения и ядерного разоружения.

Казахстанский лидер также отметил, что саммиты по ядерной безопасности должны проходить каждые два года и предложил провести одну из таких встреч в будущем в Астане.

Наша республика приветствует вступление в силу Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) между США и Россией и поддерживает новую ядерную стратегию Президента Б. Обамы в части отказа от применения ядерного оружия в отношении государств, соблюдающих положения ДНЯО.

Нурсултан Назарбаев призвал все ядерные государства проявить такую же добрую волю. При этом отмечалось, что эрозия режима ДНЯО, к сожалению, стала реальностью, а неконтролируемое расширение круга ядерных государств остается одной из наиболее серьезных угроз XXI века.

Некоторые государства рассматривают обладание ядерным оружием как фактор безопасности. Опираясь на опыт нашей страны, добровольно отказавшейся от четвертого в мире ракетно-ядерного арсенала, Глава государства заявил: настоящие гарантии безопасности дает устойчивое социально-экономическое развитие.

В связи с этим предложено договориться о применении самых жестких международных мер, вплоть до изоляции и бойкотирования страны, которая первой применит ядерное оружие. В то же время ядерные державы должны предоставить государствам, отказавшимся от обладания ядерным оружием, гарантии безопасности, подтвержденные Организацией Объединенных Наций.

– Принятие в перспективе всеобщей Декларации безъядерного мира стало бы важным шагом на пути к Конвенции по ядерному оружию, – заключил Нурсултан Назарбаев.

Цена вопроса – сто тысяч бомб

Солидарны с Главой нашего государства были и другие участники форума. Ли Мен Бак назвал главным вызовом человечеству распространение ядерного оружия и опасность ядерного терроризма. Создание мира, свободного от оружия массового уничтожения, по словам хозяина форума, долгий процесс. Однако при наличии общей политической воли такой мир достижим. Для начала необходимо обеспечить физическую безопасность материалов, которые могли бы послужить для создания ядерного оружия. На планете, подчеркнул Президент Республики Кореи, насчитывается 1 600 тонн высокообогащенного урана и 500 тонн плутония, достаточных для создания 100 тыс. атомных бомб.

– Нам необходимо предотвратить попадание ядерных материалов в руки террористов, – подчеркнул он.

Эти меры первостепенны. Как отметил Б. Обама: «Мы не должны питать иллюзий. Мы знаем, что ядерные материалы, которых достаточно для производства большого количества ядерного оружия, хранятся без надлежащей защиты».

Судите сами, в мире насчитывается более 130 реакторов, использующих высокообогащенный уран. Часть из них – в развивающихся странах. Никто не даст стопроцентной гарантии сохранности ядерных материалов на этих объектах. И потому так нужны общие усилия, направленные на обеспечение ядерной безопасности.

Как сказал Президент США, лидеры более 50 государств сели за стол переговоров не для дискуссий, а для конкретных действий.

– Результатами нынешнего саммита станут новые обязательства, более реальные и осязаемые шаги, – подчеркнул Б. Обама.

В коммюнике по этому поводу говорится о необходимости всем странам, использующим атомную энергию, объявить к 2013 году о конкретных действиях, призванных минимизировать использование такого сырья, как высокообогащенный уран и плутоний.

В ходе встречи выступил также Ху Цзиньтао, подробно изложивший политику ядерной безопасности Китая. Он выдвинул несколько предложений, направленных на стабильное развитие атомной энергетики, усиление международного взаимодействия с целью повышения уровня ядерной безопасности и превентивной борьбы с ядерным терроризмом.

Выступления других участников форума проходили за закрытыми дверями.

Впрочем, это не мешало проведению многочисленных брифингов и двусторонних встреч. В частности, после заседания к журналистам вышли президенты Казахстана, России и США. Главы государств приняли совместное заявление относительно сотрудничества на бывшем Семипалатинском испытательном полигоне (СИП).

Нурсултан Назарбаев напомнил о том, сколько бед принес полигон, являвшийся в прошлом одной из крупнейших испытательных площадок ядерного оружия на планете. По указу Президента он был закрыт. Но на этом дело не закончилось. Казахстан совместно с государствами-партнерами реализовал ряд проектов, направленных на реабилитацию территории.

– В течение нескольких лет Казахстан, Россия и США проводят совместную работу по устранению последствий испытаний. Мы благодарны нашим партнерам за эту помощь, – сказал Глава государства.

Дмитрий Медведев поблагодарил Нурсултана Назарбаева за активную позицию и помощь в деле ядерного разоружения.

– Саммиты проводят не только ради того, чтобы встретиться, пожать друг другу руки, не только ради того, чтобы заявить о благих целях, но и для того, чтобы продемонстрировать конкретные примеры сотрудничества, – подчеркнул Президент России. По его словам, таким примером является деятельность, направленная на ликвидацию последствий использования Семипалатинского полигона.

А Барак Обама особо отметил, что успехи в сфере нераспространения достигнуты благодаря выдающемуся вкладу Нурсултана Назарбаева и всего народа Казахстана.

Работа, проводимая на Семипалатинском полигоне, близка к завершению. Как отмечается в совместном заявлении, уровень безопасности на бывшем полигоне существенно возрос.

В рамках форума Глава нашего государства вчера провел и ряд двусторонних встреч. В частности, состоялись переговоры с Президентом Финляндии Саули Нийнист. Стороны обсудили актуальные вопросы сотрудничества, в том числе в сфере торгово-экономических и инновационно-технологических отношений.

Состоялась также беседа с премьер-министром Испании Мариано Рахой. Рассмотрены аспекты взаимодействия в сфере торговли, строительства и развития железнодорожной отрасли.

Нурсултан Назарбаев пригласил испанского премьера посетить Казахстан в любое удобное время.

Глава государства встретился с Президентом Грузии Михаилом Саакашвили, получив приглашение посетить с визитом Тбилиси.

Актуальные вопросы международных отношений обсуждены в ходе переговоров с премьер-министром Австралии Джулией Гиллард.

Дорожная карта безъядерного мира

Итоговое коммюнике сеульского саммита стоит того, чтобы на нем остановиться подробнее. Помимо перечисленных выше аспектов в документе затрагиваются вопросы безопасного, надежного и своевременного вывоза и утилизации ядерных материалов с установок, где эти материалы более не используются.

Как уже подчеркивалось, наша республика в этом направлении показывает хороший пример. Закрытие первого в мире реактора на быстрых нейтронах БН-350 в Актау на основе договоренности между Казахстаном, Россией, США и МАГАТЭ может служить образцом для других государств. Необходимость захоронения отходов и консервации реактора советского периода была обусловлена тем, что сохранившийся на нем плутоний представлял потенциальную опасность. Ядерных материалов здесь было достаточно для изготовления… 775 ядерных зарядов.

Реализация проекта позволила свести к минимуму все угрозы и риски. Были реализованы и другие секретные инициативы.

В документе затрагиваются и другие важные аспекты международного сотрудничества. Подтверждена центральная роль МАГАТЭ в укреплении физической ядерной безопасности. Прозвучал призыв к государствам, имеющим такую возможность, увеличивать добровольные отчисления в Фонд физической ядерной безопасности агентства.

Мировые лидеры приветствовали продление срока действия программы Глобального партнерства против распространения оружия и материалов массового уничтожения после 2012 года. Нашло поддержку предложение МАГАТЭ о проведении в следующем году международной конференции в области физической ядерной безопасности.

Международные усилия необходимы в сфере ядерной криминалистики – таково очередное предложение участников саммита. Важно развивать технологии, с помощью которых появится возможность идентифицировать происхождение ядерных материалов. Дело в том, что во многих случаях невозможно установить источник перехваченных правоохранительными органами радиоактивных субстанций.

В коммюнике закреплены предложения о создании национальных реестров высокоактивных источников радиации, совершенствовании правовой базы обращения с радиоактивными источниками, учреждения центров подготовки кадров по физической ядерной безопасности в разных странах.

Контракты на семь миллиардов

Форум в Сеуле завершился. Состоялись и сопутствующие глобальному мероприятию события. Прошли симпозиум по ядерной безопасности и саммит по вопросам ядерной промышленности. В них приняли участие первые руководители НАК «Казатомпром» и Национального ядерного центра Казахстана.

В контексте двусторонних отношений отработал казахстанско-корейский деловой совет по стратегическому сотрудничеству. В рамках встречи состоялось подписание коммерческих документов на общую сумму 7 млрд. долларов. Среди проектов, получивших одобрение, строительство Балхашской ТЭС. Его реализация позволит создать около тысячи рабочих мест. Эксперты полагают, что введение объекта в строй позволит решить вопрос энергетической независимости нашей страны, изменит ситуацию к лучшему в долгосрочной перспективе.

Кроме того, подписаны меморандум о взаимопонимании между АО «Самрук-Энерго» и корпорацией Hyundai corp., соглашение о создании совместного предприятия по строительству интегрированного газохимического комплекса в Атырауской области, меморандум о соглашении по строительству Кызылбулакской ГЭС между ТОО ИПК «ZHERSU» Корейской юго-восточной энергетической компанией (KOSEP) и Корпорацией ядерной техники Кореи (KONES) и другие.

Наряду с этим состоялся бизнес-форум. В его работе приняли участие 150 предпринимателей двух стран. По итогам подписано 10 соглашений.

…Как видим, отношения с Южной Кореей Казахстан выстраивает по всем направлениям – от международной повестки дня до сугубо прагматических вопросов, которые в совокупности и придают им характер стратегического партнерства.

 

Владимир КУРЯТОВ,
наш специальный корреспондент

фото Сергея БОНДАРЕНКО, Болатбека Отарбаева

Сеул

www.kazpravda.kz