№ 04 (172)
Апрель, 2024г.

Рекламное агентство

Мы постоянно повышаем качество предлагаемых услуг на рекламном рынке. Работая более 15 лет в рекламном бизнесе, мы сделали вывод - залог успеха рекламной кампании определяет разумный баланс объёма рекламы и применение рекламных инноваций.

Реклама в печатных
и электронных СМИ

Новости

В МСХ утвердили план развития продовольственного пояса Астаны

06.11.2018

В Министерстве сельского хозяйства утвердили формирование продовольственного пояса Астаны на 2018-21 годы, в рамках которого создадут мясоперерабатывающий комбинат и улучшат торгово-логистическую инфраструктуру. Об этом на заседании Правительства РК сообщил первый вице-министр МСХ Арман Евниев, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"В целях развития производства в зоне продовольственного пояса планируется в 2018-2019 годах в Астане строительство мясоперерабатывающего комплекса мощностью 5 тысяч тонн в год, чтобы искоренить недостаток производства мясных продуктов. Для загрузки молокоперерабатывающих предприятий планируется строительство 16 молочных товарных фирм. В 2019-20 годах для выращивания недостающих объемом овощей будет происходить восстановление орошаемых земель", – отметил Евниев.

По словам спикера, второй важной целью будет создание условий для обеспечения стабильных поставок продовольственных товаров из других регионов республики. Это будет происходить путем внедрения механизма присвоения статуса участника продовольственного пояса столицы. Данное положение предоставит субъектам агропромышленного комплекса приоритетный выход к рынкам сбыта в городе, включая коммунальные рынки.

Как отметил спикер, третий пункт – это развитие торгово-логистической инфраструктуры. Для этого в Астане будет создан оптово-распределительный центр.

"Четверная цель – создание защиты рынка от несоответствующей продукции. Также предусмотрена реализация дополнительных мер: усиление взаимодействия госорганов по защите рынка от данного вида продукции путем увеличения объема проводимых исследований; мониторинг безопасности ввозимой и вывозимой продукции с освещением в СМИ о фактах выявления нарушений требований нашего законодательства", – подчеркнул первый вице-министр МСХ.

Реализация проекта будет осуществляться за счет средств республиканского местного бюджета, а также за счет собственных и заемных средств хозяйствующих субъектов.

Стоит отметить, что данный проект согласован с заинтересованными государственными органами, а именно с министерствами национальной экономики РК, финансов РК, по инвестициям и развитию РК, внутренних дел, а также с акиматами областей и Астаны и Алматы.