№ 03 (171)
Март, 2024г.

Рекламное агентство

Мы постоянно повышаем качество предлагаемых услуг на рекламном рынке. Работая более 15 лет в рекламном бизнесе, мы сделали вывод - залог успеха рекламной кампании определяет разумный баланс объёма рекламы и применение рекламных инноваций.

Реклама в печатных
и электронных СМИ

Новости

Вдохновляющий пример Казахстана. Президент Нурсултан Назарбаев прибыл в Республику Корею для участия в Саммите по ядерной безопасности

27.03.2012

Антиядерный форум в Сеуле – крупнейшее событие не только для южнокорейской столицы, но и для всего мира. Второй после вашингтонского по счету саммит является ярким свидетельством того, что перезагрузка международных отношений в деле нераспространения и разоружения приносит вполне ощутимые результаты. Как отмечают эксперты, практически 80% обязательств, данных на берегах Потомака, воплощены в жизнь. И что более всего отрадно, Казахстан в процессе укрепления стабильности и безопасности продолжает сохранять лидирующие позиции. Этот факт подтвердил Президент Соединенных Штатов Америки Барак Обама в ходе встречи с Главой нашего государства. 

Лидер глобального движения

Нынешний саммит для Южной Кореи – событие воистину беспрецедентное. Никогда еще в стране не собиралось столько VIP-персон. Даже саммит двухлетней давности в США не может соревноваться с корейским по представительности. В Вашингтоне, напомню, насчитывалось 47 стран-участниц, в Сеул же прибыли лидеры и главы правительств более 50 государств. Это говорит о том, что диалоговая площадка получает все большую популярность, а обсуждаемые на ней проблемы – актуальность.

Исключительность мероприятию придает и злополучная 38-я параллель, разделившая Корею на Север и Юг. Стороны, все еще формально находящиеся в состоянии войны, периодически «бряцают» оружием. Вот и нынешний форум прошел на фоне опасений США и союзников по поводу того, что КНДР отступит от своих обязательств по ядерному разоружению: северокорейские власти заявили о намерении произвести запуск космической ракеты.

Перспектива использования Пхеньяном баллистических технологий породила новый виток противостояния. И как ожидается, эта тема получит рассмотрение на саммите в ходе двусторонних встреч.

Мировое сообщество не оставляет попыток благотворно повлиять на ситуацию в регионе, и выбор Сеула в качестве места проведения форума – одна из них. Однако действовать нужно деликатно. КНДР пригрозила, что будет считать обсуждение ее ядерной программы «объявлением войны».

Не потому ли в мире так востребован опыт Казахстана? Это вдохновляющий пример того, какие дивиденды несет отказ от ядерных амбиций, тогда как наращивание атомной «мускулатуры» заводит в тупик. В ходе встречи в рамках саммита Нурсултана Назарбаева с Бараком Обамой данная тема получила особое звучание.

– Я всецело поддерживаю обращение США ко всем нациям и народам в борьбе за безъядерный мир. Призываю все ядерные государства и государства, стремящиеся к обладанию ядерным оружием, последовать казахстанскому примеру и получить уникальные экономические возможности для устойчивого развития, – сказал Президент РК.

Пример нашей республики в этом плане показателен: закрытие крупнейшего ядерного полигона в Семипалатинске, отказ от ядерного арсенала в виде тысячи с лишним боеголовок позволили привлечь в страну инвестиции, обеспечили рост экономики. Совместно с Соединенными Штатами и Россией проведена большая работа по уничтожению инфраструктуры ядерного полигона и ядерных установок.

Барак Обама поблагодарил Нурсултана Назарбаева за ведущую роль в процессе ядерного разоружения и нераспространения. Казахстан, по словам американского лидера, стал моделью для всего мира.

Президент США также высоко оценил усилия нашей страны в развитии международного сотрудничества в области укрепления физической и технической безопасности в ядерной сфере. Положительно оценена готовность к размещению на территории РК Международного банка низкообогащенного урана.

Кроме того, Б. Обама выделил активную роль Казахстана по содействию стабилизации ситуации в Афганистане. Стороны также подчеркнули, что мирное разрешение ситуации вокруг иранской ядерной программы отвечает интересам всего мирового сообщества.

Отдельно в ходе встречи рассмотрены перспективы двустороннего партнерства. В декабре прошлого года Казахстан и США отметили 20-летие установления дипломатических отношений. Соединенные Штаты – одна из первых стран, признавшая независимость нашей республики и предоставившая ей гарантии безопасности. Сегодня государства вышли на уровень стратегического партнерства, основанного на доверии и взаимном уважении.

Однако в экономическом контексте потенциал взаимодействия далеко не исчерпан. Нурсултан Назарбаев призвал американских партнеров к более активному сотрудничеству. Для этого есть все возможности. В Казахстане успешно реализуется Программа форсированного индустриально-инновационного развития, в которой заокеанские компании могли бы участвовать более активно. Президент РК предложил деловым кругам США сотрудничество в области малого и среднего бизнеса, инновационной и технологической сфере. Особо выделен высокий транзитный потенциал Казахстана для продвижения международной торговли.

В свою очередь Барак Обама отметил, что его страна всецело поддерживает усилия РК по вступлению в ВТО.

– Я приветствую также результаты прошедших выборов, которые привели к созданию многопартийного Парламента в Казахстане. Мне бы особо хотелось подчеркнуть, что под Вашим руководством нормализовалась ситуация в Жанаозене. Все это еще раз продемонстрировало высокое доверие народа Казахстана своему Лидеру, – сказал Президент Соединенных Штатов.

В заключение встречи Нурсултан Назарбаев пригласил представителя от США принять участие в IV Съезде лидеров мировых и традиционных религий и подарил Бараку Обаме традиционный казахский тумар с пожеланием удачи на предстоящих президентских выборах.


На полях форума

Официальное открытие диалоговой площадки состоялось вчера во второй половине дня, однако пленарные заседания намечены на сегодня. Первый день работы саммита не включал дискуссий – организаторы ограничились торжественной встречей участников. Гостей приветствовал традиционным рукопожатием Президент Республики Кореи Ли Мен Бак. Впрочем, это вовсе не значит, что дискуссий как таковых не было вовсе. На полях саммита прошел целый ряд официальных двусторонних встреч, а также множество неформальных, но не менее важных по своему значению.

Первая в день открытия сеульского форума встреча южнокорейского Президента прошла с Нурсултаном Назарбаевым, что также говорит о высоком статусе Казахстана как лидера в деле ядерного разоружения и нераспространения. Переговоры состоялись за рабочим завтраком в президентском дворце «Чонг Ва Дэ».

 Нурсултан Назарбаев отметил, что Казахстан и Корея вышли на уровень стратегического партнерства. Страна утренней свежести является одним из ведущих экономических партнеров нашей республики в Азии. В прошлом году объем товарооборота возрос на 16% и достиг порядка 1 млрд. долларов. В Казахстане действует более 800 совместных предприятий с участием южнокорейского капитала. Расширяется сотрудничество в несырьевом секторе.

Президент РК, характеризуя уровень отношений двух стран, отметил эффективную реализацию совместных проектов. В частности, активно продвигается строительство Балхашской ТЭС и второй фазы газохимического комплекса в Атырауской области.

Стороны также обсудили развитие перспективных направлений энергетического сотрудничества, взаимодействие в области альтернативных и возобновляемых источников энергии в Казахстане. Выражена готовность к осуществлению новых экономических проектов с целью развития смежных отраслей, освоения и передачи передовых технологий.

Важной частью встречи глав государств стало обсуждение международной повестки дня. В частности, Казахстан поддерживает политику Сеула по укреплению межкорейских отношений и выступает за продолжение шестисторонних переговоров. Наша республика выразила готовность принять активное участие в рассмотрении договоренностей по решениям Сеульского саммита по ядерной безопасности.

Корейская сторона в свою очередь обозначила намерение предоставить необходимую поддержку по проведению выставки EXPO 2017 в Казахстане.

Лидеры также обсудили вопросы сотрудничества в области здравоохранения.

По завершении переговоров по приглашению Президента Кореи Нурсултан Назарбаев посетил с ознакомительной целью Медицинский центр Сеульского национального университета.

Также в рамках саммита состоялись встречи Нурсултана Назарбаева с генеральным директором МАГАТЭ Юкия Амано и премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Ю. Амано, в частности, отметил большие успехи Казахстана в сфере ядерного нераспространения и безопасности.

– Казахстан является лидером и примером для многих стран в области ядерного разоружения. Я поздравляю вашу страну с огромными достижениями в этой сфере, – отметил глава МАГАТЭ.

Глава нашего государства подчеркнул, что в последние два года Казахстан провел большую работу в области обеспечения ядерной безопасности. Активно развивается сотрудничество с агентством.

– В своем выступлении на саммите я расскажу о достижениях Казахстана в этой сфере, – отметил Президент.
В рамках встречи с турецким премьером обсужден широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества, а также международной политики.

А накануне в Сеуле состоялась презентация книги Дж. Айткена «Назарбаев и становление Казахстана» на корейском языке. Автор рассказал о работе над изданием, диалогах с Нурсултаном Назарбаевым, позволивших открыть писателю многогранную личность лидера, увидеть в нем не только талантливого политика, но и простого в общении человека с необыкновенным чувством юмора.

 Владимир КУРЯТОВ, специальный корреспондент 

Сеул

 ДОСЛОВНО

Ли Мен БАК, Президент Республики Кореи:
– Я очень рад, что Президент Казахстана приехал в Сеул для участия в Саммите по ядерной безопасности. Для нас очень важно услышать мнение Нурсултана Назарбаева по многим вопросам, которые сегодня волнуют мир. Надеюсь на хорошую продуктивную работу во благо общих целей.

Джай Жин КИМ, вице-министр иностранных дел и торговли Республики Кореи:
– Участие Казахстана в антиядерном саммите очень значимо. Ваша страна – признанный лидер движения нераспространения, и инициативы, которые выдвигаются Президентом Нурсултаном Назарбаевым в вопросах ядерной безопасности, всегда актуальны.

Дуксу КАНГ, профессор университета иностранных языков «Ханкук»:
– Казахстан – одна из немногих стран региона, которая сохраняет стабильность. Это очень важный фактор и важный сигнал для мирового сообщества. Поэтому естественно, что на Саммите по ядерной безопасности Нурсултан Назарбаев – один из главных участников, ведь отказавшись от 4-го в мире ядерного арсенала, ваша страна показала, насколько она решительна в своем стремлении усилить безопасность во всем мире.

 

www.kazpravda.kz