№ 04 (172)
Апрель, 2024г.

Рекламное агентство

Мы постоянно повышаем качество предлагаемых услуг на рекламном рынке. Работая более 15 лет в рекламном бизнесе, мы сделали вывод - залог успеха рекламной кампании определяет разумный баланс объёма рекламы и применение рекламных инноваций.

Реклама в печатных
и электронных СМИ

Новости

Мир держится на этих хрупких плечах. Нурсултан Назарбаев поздравил женщин Казахстана с праздником 8 Марта

11.03.2012

Дата:08.03.2012 
В канун Международного женского дня Глава государства встретился с представительницами казахстанской общественности «Көктем шуағы». «Мужчины правят миром, но мужчинами правят женщины» – это высказывание Президента определило настроение встречи, придав ей как несколько неформальную, так и деловую атмосферу. Прекрасные гостьи Акорды не преминули озвучить свои идеи, причем не только касательно укрепления роли женщины в обществе, но и в целом развития государства, в полной мере опровергая тот факт, что судьба женщины – находиться в тени мужчины. Но, как признался Нурсултан Назарбаев, именно женщина порой создает саму историю, в том числе и благодаря своей главной миссии – высокой миссии Матери. Посему прозвучавшее из его уст предложение учредить в Казахстане День Матери было воспринято соотечественницами с воодушевлением. Как признавались участницы события, эта инициатива символизирует лишь одно: Президент признает особенное предназначение прекрасной половины человечества.

На эту встречу со всех уголков Казахстана прибыли успешные, целеустремленные и амбициозные женщины, блистательно проявившие себя каждая на своем поприще. Демонстрируя изящный ум, принимая порой жесткие решения, имея в подчинении сотни людей, в том числе и мужчин, их сердца тем не менее остаются чуткими, а улыбки – нежными, они элегантны, в общем, остаются настоящими женщинами. Поэтому не было неожиданностью искреннее признание Президента в том, что он находится в очень приятном волнении. 

– После долгой зимы, а в этом году она была суровой, с первыми весенними лучами приходит этот замечательный красивый праздник. Мужчины могут говорить о женщинах все что угодно, а женщины с нами делают все что хотят. Это уже признано, и мы от этого не отказываемся. Во всех наших победах есть значимый вклад и самоотверженная работа наших женщин, – сказал Президент.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что женщины активно участвуют в строительстве государства – в сферах здравоохранения и образования 90% работников составляют женщины, 40% кредитов выдается женскому бизнесу. В составе Правительства работают три женщины-министра, 22% женщин являются членами Мажилиса Парламента. Это высочайший показатель, даже по меркам Европейского союза.

Женщины создали в нашей стране прочную основу для успешного развития, формируя, между прочим, около 40% ВВП республики. Поэтому, сказал Президент, как показывает его опыт, когда на руководящей позиции женщина – всегда больше порядка, дисциплины, надежности и верности делу.

– Пусть мужчины не обижаются, но это так, – сказал Нурсултан Назарбаев, отметив, что государство должно создавать все условия для созидательного труда в тех отраслях, в которых в основном заняты женщины.

Так, в бюджетной сфере – образовании и здравоохранении – за 3 года в 2 раза увеличена заработная плата. Согласно Посланию Президента осуществляется программа занятости, которая тоже касается семьи и женщин. Программа «Доступное жилье», в рамках которой будет построено около 1 млн. кв. м жилья, – это ничто иное, как забота о благополучии и спокойствии женщин. Как известно, в нынешнем Послании большой блок отведен усилению социальной политики нашей страны, модернизации экономики, развитию промышленности и индустриализации, продвижению села. Все эти шаги предпринимаются ради единственной цели – повышения благосостояния каждого казахстанца, нашего спокойствия и уверенности в завтрашнем дне.

И действительно, все познается в сравнении, и за примером далеко ходить не надо: на Западе снижается уровень пенсий, заработных плат, льгот, повсеместно проводятся увольнения и сокращения, вследствие чего резко упала производительность, а следовательно – сократилась покупательская способность населения. В Казахстане ВВП на душу населения сегодня превышает 11 тыс. долларов, а паритет покупательной способности – около 20 тыс. долларов.

– Главная забота государства – это предоставить работу гражданам, – сказал Президент. – Если человек хочет работать там, где живет, мы выдаем микрокредиты для того, чтобы он смог обзавестись хозяйством и обеспечивать семью. Если человек этого не хочет, мы предлагаем ему ехать в город за счет государства, обучаем профессии и предоставим работу на новых производствах.

Казахстанцы имеют возможность пользоваться бесплатной базовой медициной, в то время как в Европе одна простая медицинская процедура порой стоит сотни евро. А стоимость операции, например, на сердце, которую в нашей стране можно сделать бесплатно, в европейских государствах доходит до 300 тыс. евро. Резко снизились материнская и младенческая смертность, уровень сердечно-сосудистых заболеваний, постепенно растет продолжительность жизни казахстанцев.

 Как сказала участница встречи, медицинский директор АО «Республиканский центр неотложной медицинской помощи» Ирина Пивоварова, средства, выделяемые на отечественное здравоохранение, тем более, когда в мире бушует кризис, можно назвать беспрецедентными: закупается современное дорогостоящее оборудование, выделяются значительные квоты, медицинские работники имеют возможность стажироваться в лучших клиниках мира.

– За 20 лет наше здравоохранение совершило настоящий рывок. Мы, медицинские работники, безмерно благодарны за ту заботу, которая оказывается Вами, Нурсултан Абишевич. Те центры, которые сегодня открываются по всей стране, прекрасно оснащены, в них работают профессионалы. У нас есть все, чтобы оказывать населению качественные медицинские услуги, – сказала, обращаясь к Главе государства, И. Пивоварова.

Среди тех, кто был на нынешней встрече, – выдающиеся деятели культуры, в том числе ректор Казахской национальной консерватории им. Курмангазы Жания Аубакирова. Логично было бы предположить, что говорить она будет о культуре. Но знаменитая пианистка не стала останавливаться на достижениях страны в этой сфере, сказав лишь, что в искусстве мы движемся семимильными шагами, знакомя весь мир с национальным искусством, успешно интегрируемся в мировые культурные потоки. Говорила Ж. Аубакирова и о том, что казахстанцы знают и понимают, сколько усилий, сколько энергии тратит руководство страны на то, чтобы изменить сознание людей, чтобы экономика шла в ногу со временем, чтобы она была опорой государства, чтобы создавались лучшие условия для малого, среднего, крупного бизнеса.

– Нурсултан Абишевич, Вы сказали, что взволнованы встречей с нами, а представляете, как взволнованы и радуемся мы, – сказала Ж. Аубакирова. – Конечно, для каждой из нас это честь и незабываемое событие в жизни. В Казахстане 8 миллионов женщин. Это 8 миллионов сердец, которые обращены к Вам. Это 8 миллионов благодарностей за Ваш выдающийся труд. Спасибо за сегодняшнюю встречу, за искренние поздравления, за все то, что Вы делаете для своего народа, для страны, для истории. Знайте, мы – Ваш самый верный, нежный и любящий человеческий ресурс! Одновременно мы – самая отважная и самоотверженная часть нашего замечательного общества, – небезосновательно считает Ж. Аубакирова.

Артистка не преминула отметить и то, с каким энтузиазмом женщины рожают детей.

– Это ли не показатель самочувствия прекрасной половины нашего общества, с надеждой устремленной в будущее? Весь мир чувствует себя неуверенно, а на нашей земле строятся детские сады, парки, школы, университеты, театры, концертные залы, спортивные сооружения. За всеми этими преобразованиями стоите Вы, – сказала Ж. Аубакирова.

Очень трогательный диалог состоялся у Президента с очаровательной Марией Мудряк, которая еще будучи совсем маленькой девочкой поразила Главу государства на одном из концертов своим уникальным голосом. Сегодня Мария – стипендиат программы «Болашак», учится в Консерватории им. Джузеппе Верди в Италии.

– Нурсултан Абишевич, Вы сыграли определяющую роль в моей судьбе. Вы дали мне уникальный шанс учиться оперному искусству у лучших мастеров, – призналась девушка.

В том, что Маша усердно учится, присутствовавшие убедились сами, когда под сводами Акорды зазвучал кристальной чистоты голос – Мария исполнила арию из оперы «Травиата». Нурсултан Назарбаев поинтересовался, когда у юной оперной дивы заканчивается учеба, и сказал:

– Скоро в столице мы откроем новый оперный театр, и он будет не хуже, чем Ла Скала. Приезжай поскорее, здесь твои корни, твоя Родина, здесь ты нужна.

Настоящий фурор произвела преподаватель казахского языка и литературы Кокшетауского гуманитарно-технического лицея, тележурналист Наталья Дементьева. На чистейшем казахском языке обратилась она к Президенту, сказав, что государственный язык – это главный фактор национального единства. Для самой же Натальи знание казахского языка – признак духовного развития, успешности, свободы и профессионального преимущества на своей родине.

– К этому я и призываю своих земляков, – сказала Наталья.

Президент выразил уверенность в том, что казахский язык будет получать все большее распространение. За годы независимости в республике из года в год увеличивается количество казахских школ, растет и число детей других национальностей, изучающих казахский язык. Однако при этом, отметил Глава государства, нельзя забывать и о значимости русского языка, ведь массовое, свободное владение им — достояние народа Казахстана. Это язык науки, образования, наконец, дружбы. Если же говорить об английском, то, наверное, даже излишне напоминать о его роли неофициально установленного мирового языка, владение которым повышает конкурентоспособность нации. Он выводит ее на мировую арену. Значит, обучение ему детей — требование времени. Мы, подчеркнул Н­урсултан Назарбаев, ставим в качестве реальной цели овладение тремя языками, и мы достигнем ее. Главное, чтобы к этому стремился каждый человек, осознавая: тот, кто не сможет ответить на вызовы времени, отстанет от прогресса.

Во встрече участвовали женщины, представляющие самые широкие слои населения: первый заместитель генерального директора ТОО «Богатырь Комир» Жулдузай Таженова, продюсер, главный редактор журнала «Ғашықтар әлемі» Баян Есентаева, санитарный инструктор десантно-штурмового батальона Министерства обороны Назигуль Дарменбаева, начальник железнодорожного вокзала Атырау Гульсим Биташева. Но настоящими звездами мероприятия стали Гульмира Нышанбаева и Жанна Рахманова. Каждая из этих очаровательных женщин воспитывает по семь детей. И, как сказал Президент, уже за это их можно назвать настоящими героинями. Вручение им из рук Президента знаков «Алтын алка» венчало предложение Нурсултана Назарбаева об учреждении в Казахстане Дня Матери, а также звания «Достойная семья» – «Мерейлі отбасы».

– Велика роль женщины – хранительницы семейного очага. В связи с этим я предлагаю учредить День Матери – «Анаға тағзым күні». Такой праздник широко распространен в мире, в более чем полусотне стран. Мы могли бы отмечать этот праздник в один из сентябрьских дней, когда заканчивается уборка урожая. Мы должны повышать роль семьи, семья – это фундамент, на котором держится все общество. В этих традициях мы должны воспитывать нашу молодежь. Мы отвечаем за воспитание наших детей, за то, чтобы они взяли у нас все хорошее, чем мы живем: нашу дружбу, наше братство, наше единство, – сказал Нурсултан Назарбаев.

Участницы встречи поблагодарили Главу государства за политику по укреплению стабильности в обществе, пропаганде семейных ценностей, усилению роли семьи в воспитании подрастающего поколения. Каждая из них отметила, что достигла таких успехов благодаря вниманию, оказываемому государством семье, матерям и детям. Поэтому сегодня они имеют возможность совмещать любимую работу с воспитанием детей. В свою очередь Президент пообещал, что Казахстан будет и дальше идти курсом развития.

– Основа государства – это семья, очаг, который держится на ваших плечах. Вы воспитываете детей патриотами. Мы будем укреплять дружбу, братство, равенство всех живущих в Казахстане. Казахстан – наша общая Родина. В единстве народа – наша сила, наше будущее. Все страны восхищаются тем, как мы решаем эти вопросы. Это не только результат моей политики. Это делается благодаря всем нам, – заключил Президент.

 

 Лаура ТУСУПБЕКОВА

 

www.kazpravda.kz