№ 03 (171)
Март, 2024г.

Рекламное агентство

Мы постоянно повышаем качество предлагаемых услуг на рекламном рынке. Работая более 15 лет в рекламном бизнесе, мы сделали вывод - залог успеха рекламной кампании определяет разумный баланс объёма рекламы и применение рекламных инноваций.

Реклама в печатных
и электронных СМИ

Новости

Двойное списание средств в автобусах Астаны подтвердила спецкомиссия

12.10.2018

Национальный центр по правам человека осуществил выезды на отдельные маршруты общественного транспорта и огласил результаты проверки, сообщает Inform.kz.

"В частности, нарекания пассажиров вызывают нередкие случаи списания валидаторами двойного тарифа с транспортных карт, а также то, что в "часы пик" вследствие "пробок" они не успевают воспользоваться возможностью бесплатной пересадки, предусмотренной в течение 60 минут после начала первой поездки", – сказал уполномоченного по правам человека в РК Аскар Шакиров.

По его словам, жалобы пассажиров на некорректное списание средств с транспортных карт подтвердились.

"Анализ поступающих в Национальный центр по правам человека (НЦПЧ) жалоб, а также сведения в средствах массовой информации и социальных сетях свидетельствуют о наличии сдерживающих факторов в реализации астанчанами права на пользование услугами общественного транспорта в новых условиях. В связи с данным обстоятельством, группа сотрудников НЦПЧ провела его изучение с выездами на конкретные автобусные маршруты, результаты которого в целом подтверждают жалобы граждан", – заявил Шакиров.

Он напомнил, что Глава государства в Послании народу Казахстана 5 октября 2018 года уделил отдельное внимание предоставлению гражданам качественных государственных услуг, в частности, в сфере обеспечения их транспортной и цифровой инфраструктурой в соответствии с международными стандартами.

"С июля текущего года в Астане действует дифференцированный тариф на оплату за проезд в общественном транспорте, согласно которому стоимость проезда при безналичном расчете составляет 90 тенге, а при оплате наличными средствами – 180 тенге. Основная цель введенного новшества заключается в стимулировании жителей столицы к пользованию электронной системой оплаты в рамках программы "Цифровой Казахстан" для минимизации теневого оборота средств, повышения качественных транспортных услуг и пассажирских перевозок. По сведениям городского акимата, в настоящее время более 93 процента пассажиров используют транспортные карты для оплаты проезда", – добавил он.