№ 03 (171)
Март, 2024г.

Рекламное агентство

Мы постоянно повышаем качество предлагаемых услуг на рекламном рынке. Работая более 15 лет в рекламном бизнесе, мы сделали вывод - залог успеха рекламной кампании определяет разумный баланс объёма рекламы и применение рекламных инноваций.

Реклама в печатных
и электронных СМИ

Новости

Нацбанк РК опроверг информацию о неспособности ЕНПФ через 5 лет выплачивать пенсии

12.10.2018

В Национальном банке РК опровергли информацию, опубликованную на Forbes.kz: "Эксперт: через 5 лет в ЕНПФ может не хватить денег для выплаты пенсий", которая вызвала мгновенную реакцию в обществе. В связи с этим Нацбанк РК считает необходимым заявить, что мнение эксперта не основывается ни на каких расчетах и не является компетентным. В противном случае эти расчеты были бы представлены, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу финансового регулятора.

"В связи с этим опубликованную не соответствующую действительности информацию и вывод о неплатежеспособности ЕНПФ через пять лет Национальный банк расценивает как провокационную", – заявили в Нацбанке.

Приведенные в статье данные по пенсионным активам ЕНПФ и их анализ некорректны, поскольку изъятий из фонда для финансирования дефицита бюджета и других сфер экономики не осуществляется. Пенсионные активы ЕНПФ не использовались, как указано в статье, в финансировании сделки Народного банка на сумму 2 трлн тенге в 2017 году, пояснили в пресс-службе.

Как отмечается, пенсионные активы ЕНПФ в процессе инвестирования не изымаются, а размещаются в различные финансовые инструменты на принципах срочности, платности и возвратности в соответствии с рыночными условиями, а также – в соответствии с требованиями и ограничениями, установленными Инвестиционной декларацией ЕНПФ. Все пенсионные активы персонифицированы. Каждый вкладчик при желании может в любой момент проконтролировать движение средств по своему индивидуальному пенсионному счету.

"Принципы деятельности фонда, правила его функционирования, так же как и все текущие показатели ЕНПФ, находятся в открытом доступе на сайте. Пресс-релизы ЕНПФ публикуются регулярно. Мы лишь напомним казахстанцам данные по состоянию на 1 октября 2018 года: объем пенсионных активов ЕНПФ составил 8,9 трлн тенге. Рост портфеля составил с начала года 1,1 трлн тенге, или 14,3 процента", – заявили в Нацбанке.

По данным финансового регулятора, входящие денежные потоки (пенсионные взносы) из года в год показывают положительную динамику, превышая в 4 раза исходящие потоки (пенсионные выплаты, переводы и др.). Общая сумма выплат с начала года составила 130,9 млрд тенге, включая переводы в страховые организации 15,5 млрд тенге. Ежемесячные выплаты по графику с начала года составили 3,7 млрд тенге (они входят в общую сумму в 130,9 млрд тенге).

"Хотелось бы обратить внимание – это как раз выплаты пенсионерам, кто вышел на пенсию и получает по графику в этом году", – указывается в сообщении.

Согласно актуарным расчетам, проведенным ЕНПФ, в ближайшие 5 лет входящие пенсионные потоки будут увеличиваться и по-прежнему превышать исходящие потоки. Так, за период с 2019 года по 2023 год, по прогнозам ЕНПФ, суммарный объем пенсионных взносов составит порядка 5 трлн тенге при суммарном объеме выплат 1,3 трлн тенге.

"Также важно помнить об инвестиционной составляющей портфеля фонда. По состоянию на 1 октября текущего года доходность пенсионных активов за последние 12 месяцев для вкладчиков ЕНПФ составила 9 процентов. В то время как инфляция – 6,1 процента. В результате за этот период реальная (то есть над уровнем инфляции) доходность по пенсионным активам ЕНПФ составила 2,9 процента", – указали в пресс-службе.

По предварительным данным, за 9 месяцев года доходность пенсионных активов ЕНПФ, распределенная на счета вкладчиков ЕНПФ, составила 7,75% при уровне инфляции в размере 3,3%. Таким образом, с начала 2018 года обеспечена реальная доходность по пенсионным активам ЕНПФ в размере 4,45%.

"При этом отметим, что 30,9 процента активов от общего портфеля фонда инвестированы в финансовые инструменты, номинированные в иностранной валюте. На рассматриваемую дату доля финансовых инструментов банков второго уровня в портфеле пенсионных активов ЕНПФ составила 17,9 процента. Средневзвешенная доходность по ним – 9,8 процента годовых. При этом с начала 2016 года произошло снижение доли банковского сектора в портфеле ЕНПФ с 33,9 процента за счет сокращения новых инвестиций, а также плановых погашений банками своих обязательств", – добавили в Нацбанке РК.

Следовательно, высказывания эксперта на Forbes.kz о неплатежеспособности накопительной пенсионной системы являются безосновательными, подчеркнули в пресс-службе.

"В связи с этим мы просим эксперта либо предоставить свои расчеты, либо дать опровержение для СМИ. В противном случае Национальный банк Казахстана оставляет за собой право обратиться в суд. Это – краткое изложение нашей позиции по вопросам, отраженным в статье", – заключили в Нацбанке РК.