№ 04 (172)
Апрель, 2024г.

Рекламное агентство

Мы постоянно повышаем качество предлагаемых услуг на рекламном рынке. Работая более 15 лет в рекламном бизнесе, мы сделали вывод - залог успеха рекламной кампании определяет разумный баланс объёма рекламы и применение рекламных инноваций.

Реклама в печатных
и электронных СМИ

Новости

Цеснабанк всегда был и остается надежным финансовым партнером для отечественных предприятий АПК – Сатылганов

27.09.2018

Председатель правления АО "Цеснабанк" Ульф Вокурка в ходе пресс-конференции для представителей СМИ сообщил, что искусственно созданный ажиотаж вокруг банка пошел на спад и в ближайшие дни работа банка будет возвращена в нормальный режим, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу главы Правительства.

В пресс-конференции также приняли участие недавно избранный председатель совета директоров АО "Цеснабанк" Кайрат Сатылганов и член совета директоров Николай Мещеряков.

Рассказывая о ситуации с банком, Ульф Вокурка отметил, что банк на сегодняшний день продолжает выполнять пруденциальные нормативы, обслуживает клиентов и отвечает всем требованиям регулятора.



"В те дни, когда я присоединился к опытному и трудолюбивому коллективу банка, у нас была особая ситуация. Был создан искусственный ажиотаж, были запущены слухи, которые не были основаны ни на каких фактических базах, и призывали к снятию депозитов из банка. Образовался снежный ком, который осложнял нашу работу в обычном режиме. Мы перешли к работе в экстренном режиме в рамках плана действий в непредвиденных ситуациях", – сказал Ульф Вокурка.

По оценке банка, с начала сентября отток депозитов как юридических лиц, так и физических лиц из банка составил в районе 10% от всех депозитов. Ульф Вокурка отметил, что пик ажиотажа пришелся на середину прошлой недели и наблюдается его спад. Уже в ближайшие дни работа банка будет возвращена в нормальный режим.

"Ситуация стабилизируется. Цеснабанк – стабильный банк, который предлагает конкурентные условия, тарифы своим клиентам. Клиентам нет причин снимать все свои деньги. На сегодняшний день мы успешно справляемся и выполняем клиентские поручения и проводим транзакции", – сказал председатель правления.

По его словам, в ближайшее время банк приступит к уточнению и частичному пересмотру своей стратегии развития и уже к концу года будет объявлено о новой стратегии.

Кроме того, на прошлой неделе проведена сделка между Правительством РК, Национальным банком и АО "Цеснабанк", в рамках которой Фонд проблемных кредитов выкупил у банка 30 крупных заемщиков. Размер сделки составил 450 млрд тг.

"Я считаю, меры Правительства РК и Нацбанка хорошим примером сотрудничества частного сектора и государственных органов. Мы в рамках наших договоренностей определили 30 крупных заемщиков аграрного сектора, которые выкупает у Цеснабанка Фонд проблемных кредитов своими средствами. Была проведена огромная работа за последние дни. На сегодняшний день сделка завершена. Мы подписали договор купли-продажи, составлен и подписан акт. В ближайшие дни банк получит деньги за эти выкупленные активы", – сообщил Ульф Вокурка.

Также акционеры АО "Цеснабанк" в ближайшее время намерены провести докапитализацию за счет собственных средств.

"Я рад сообщить, что акционеры Цеснабанка решили подкрепить банк дополнительным вливанием капитала на сумму более 35 миллиардов тенге, что нам придаст дополнительную ликвидность, прочность, стабильность нашего банка", – сказал председатель правления АО "Цеснабанк" Ульф Вокурка.

Председатель совета директоров АО "Цеснабанк" Кайрат Сатылганов отметил, что банк, будучи системозначимым на казахстанском финансовом рынке, является лидером кредитования агросектора.



"Банк изначально развивался в центральном и северных регионах, где основу экономики составляет сельское хозяйство. На протяжении многих лет Цеснабанк является одним из главных участников государственных программ по поддержке сельскохозяйственных производителей. Ежегодно банк выделял огромные суммы для поддержки сельхозпредприятий. Надо учитывать, что на сегодня в сельской местности проживает около 42 процента населения Казахстана. Многие из них работают на тех предприятиях, которые финансируются через Цеснабанк", – сказал Сатылганов.

В целом на долю Цеснабанка приходится почти ⅔ от общего объема финансирования проектов в рамках программы "Агробизнес-2020". Поэтому председатель совета директоров считает вполне закономерным то, что Цеснабанк участвует в новых мерах Правительства и Нацбанка по поддержке агросектора.

"Цеснабанк полностью поддерживает те меры, которые принимает Правительство, Национальный банк и холдинг "Казагро". Они все направлены в первую очередь на снижение долговой нагрузки и выделение финансирования, что необходимо на сегодня. Я хотел бы отметить, что после передачи части сельхозкредитов у Цеснабанка останется в портфеле еще сельхозпроекты. Мы будем с ними продолжать работать. Хочу подчеркнуть, что Цеснабанк всегда был и остается надежным финансовым партнером для отечественных предприятий АПК (агропромышленный комплекс – прим. автора). Для нас очень важно, что доброе имя банка – главный капитал для акционеров. В этом направлении мы будем продолжать нашу работу", – сказал Кайрат Сатылганов.

Член совета директоров Цеснабанка Николай Мещеряков в свою очередь, отметил, что будет уменьшена кредитная нагрузка на те сельхозпроекты, которые остались в портфеле банка.



"Потому что валютные кредиты, которые существенно влияли на финансовую нагрузку сельскохозяйственных компаний, теперь будут по низкой процентной ставке в тенге, что позволит сельхозпредприятиям более успешно развиваться", – сказал Мещеряков.

По его словам, сельскохозяйственные предприятия, которые являются заемщиками банка, достигают внушительных результатов в своей деятельности, внедряя новые технологии, выращивая новые более эффективные семена сельхозкультур, применяя жидкие удобрения и специальные биологические добавки.

Вместе с тем Мещеряков отметил, что в целях дальнейшего совершенствования деятельности банка акционерами принято решение о внедрении в банке лучшей практики корпоративного управления.

"Одним из сложнейших принципов этой системы является невмешательство акционера в текущую деятельность банка. Состав акционеров не меняется. Мы остаемся здесь, поддерживаем банк, осуществили докапитализацию в два этапа", – сказал он.