№ 04 (172)
Апрель, 2024г.

Рекламное агентство

Мы постоянно повышаем качество предлагаемых услуг на рекламном рынке. Работая более 15 лет в рекламном бизнесе, мы сделали вывод - залог успеха рекламной кампании определяет разумный баланс объёма рекламы и применение рекламных инноваций.

Реклама в печатных
и электронных СМИ

Новости

Битва за имидж: лучшего сотрудника ДПС выявят на соревнованиях в Астане

24.09.2018

В стенах Министерства внутренних дел РК за звание "лучшего в своей профессии" борются 17 сотрудников дорожно-патрульной полиции со всего Казахстана в рамках конкурса, который проводится уже третий год. Важной целью соревнования является улучшить имидж дорожных полицейских. На открытии конкурса побывали корреспонденты Kazpravda.kz.

В целях повышения эффективности деятельности службы с 2015 года в строевых подразделениях дорожно-патрульной полиции проводится республиканский Конкурс "Лучший по профессии".

Как отметил председатель конкурсной комиссии, заместитель председателя Комитета административной полиции, полковник полиции Талгат Мусаканов, цель конкурса – добиться стремления сотрудников стать лучшими в своей профессии, ведь именно от их умения четко и правильно действовать зависит безопасность граждан, а также, соревнования позволят поднять положительный имидж дорожно-патрульной полиции перед гражданами.

"В конкурсе участвуют занявшие первые места во всех департаментах Астаны, Алматы, Шымкента и других областях сотрудники дорожно-патрульной полиции. Дорожно-патрульная полиция является составной частью местной полицейской службы, в задачи которой входят охрана общественного порядка, борьба с преступностью на улицах, общественных местах, бытовой преступностью, а также формирование нулевой терпимости к мелким правонарушениям. Последние события, к сожалению, показывают нам не профессионализм отдельных сотрудников, что, естественно, влияет на большой имидж и "разговоры" в средствах массовой информации о действиях органов внутренних дел в тех или иных ситуациях. В этой связи необходимо нам уделять внимание профессионализму, и от нашего стремления зависит спокойствие граждан, их доверие к сотрудникам органов внутренних дел. Уважаемые коллеги, хотел бы поздравить вас с победой на региональном уровне, пожелать вам успехов, здоровья, успехов в нашей нелегкой службе!" – сказал он, выступая перед конкурсантами.

На фото  председатель конкурсной комиссии Талгат Мусаканов ©Талгат Аханов/Kazpravda.kz

В течение первого полугодия 2018 года аналогичные конкурсы проводились во всех территориальных ОВД. Для установления лучшего сотрудника дорожно-патрульной полиции РК в МВД с 24 по 28 сентября проводится республиканский конкурс с участием 17 лучших сотрудников.

"Ранее мы направляли указания, за подписью министра, о проведении региональных конкурсов. У вас должны были пройти конкурсы с освещением в СМИ и представлением материалов у нас, поэтому мы эту работу третий год продолжаем. Мы будем оценивать работу как участников конкурса, так и департаментов внутренних дел. Здесь у нас департамент спецподготовки, кадровой работы, есть о чем думать, где, на что обращать внимание, на профессионализм сотрудников. Чтобы мы не были в таких моментах, где негативно отражается наша деятельность перед населением – непрофессионализм, неготовность к оказанию помощи, гибель наших сотрудников из-за не профессионализма, к сожалению, они у нас имеют место быть. Поэтому, мы должны сегодня провести конкурс и вынести определенное решение", – закончил выступление Мусаканов.

На фото участники конкурса "Лучший по профессии" ©Талгат Аханов/Kazpravda.kz


На фото члены конкурсной комиссии ©Талгат Аханов/Kazpravda.kz

Журналистам стало интересно, в каких именно моментах сотрудники дорожной полиции проявляют свой непрофессионализм, что порочит их честь. Оказалось, моментов много, и все они "разношерстные", однако, при проведении служебного расследования все они выясняются, а к сотрудникам применяются дисциплинарные меры.

"Например, это в основном, как вы излагаете в СМИ, когда, непосредственно в контакте (с водителем – прим. автора) на задаваемые им вопросы своевременно не может ответить сотрудник дорожно-патрульной полиции. Все причины нами обобщаются, и в конце-концов мы над этим работаем, в целях недопущения впредь подобных фактов. 

Не только незнание (законов и ПДД – прим. автора), все сотрудники сдают правила дорожного движения. Когда водители задают вопрос, своевременно не может ответить (сотрудник – прим. автора), хотя он знает (ответы на них – прим. автора). Эти факты при проведении служебного расследования выясняются, и если факты находят подтверждение, то к ним (сотрудникам дорожной полиции – прим. автора) применяются меры дисциплинарного характера. Например, какие вопросы, ну они разные факты, я вам не могу точно сказать, каждая ситуация по-разному расценивается", – ответил Мусаканов на вопросы журналистов.

Первый конкурс тестирование на знание нормативно-правовых актов ©Талгат Аханов/Kazpravda.kz

Однако, в разговоре с представителями СМИ, Мусаканов еще раз подчеркнул, как важно поднимать имидж сотрудников дорожной полиции и выделил регион, представители которого не первый год доказывают свой профессионализм в рамках конкурса.

"Данный конкурс нацелен на сотрудников органов внутренних дел, непосредственно данные задачи исполняются сотрудниками дорожно-патрульной полиции, строевыми подразделениями. Важная роль, цель данной задачи – поднять имидж перед населением, когда сотрудники дорожно-патрульной полиции знают свои нормативные правовые акты, которые используют в повседневной работе: применение табельного оружия, оказание первой медицинской помощи, правил дорожного движения, регулирование. У нас третий год первое место занимает Восточно-Казахстанская область, те сотрудники, которые действительно и знанием, и физической подготовкой доказывают свой профессионализм. Они тщательно готовятся, и у них есть стремление к большему, чем в других регионах. Положительно на это влияет роль командиров среднего звена, руководства, кто выделяет должное время, ставит задачи и непосредственно наши сотрудники это исполняют и реализуют в деле", – сказал Мусаканов.

К слову, те подразделения, что показывают не лучший результат, должны провести работу над ошибками.

"Например, необходимо проводить занятия по боевой и служебной подготовкам, в порядке вещей, где были упущены моменты, в следующий год ошибки будут устраняться, и приводиться в соответствие. Я думаю, раз сотрудник выбрал эту профессию, то он будет стремиться и обеспечивать безопасность не только охране общественного порядка, но и дорожной безопасности", – заключил председатель конкурсной комиссии . 

На фото председатель конкурсной комиссии Талгат Мусаканов ©Талгат Аханов/Kazpravda.kz

Конкурс проводится по следующим зачетам: знания нормативно-правовых актов, правил дорожного движения, теория огневой и служебной подготовки; практические занятия по применению административного законодательства; практические зачеты по огневой подготовке из табельного и автоматического оружия; физическая подготовка; рукопашный бой; практика оказания первой медицинской помощи; практические занятия по строевой подготовке; практика ручного регулирования на перекрестках с высоким и интенсивным движением; скоростное маневрирование на трех видах транспорта (легковом, грузовом и мотоцикле).