№ 04 (172)
Апрель, 2024г.

Рекламное агентство

Мы постоянно повышаем качество предлагаемых услуг на рекламном рынке. Работая более 15 лет в рекламном бизнесе, мы сделали вывод - залог успеха рекламной кампании определяет разумный баланс объёма рекламы и применение рекламных инноваций.

Реклама в печатных
и электронных СМИ

Новости

Нужен общественный контроль за этой работой – АДГСПК о задержании вице-министров энергетики

20.09.2018

Заместитель председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Олжас Бектенов провел встречу с руководством и коллективом Министерства энергетики РК и отметил, что задержание двух вице-министров ведомства показывает системность проблемы, поэтому необходимо привлекать общественников, передает корреспондент Kazpravda.kz.


"Что касается громкого дела по очистке озер. Получается, что одно и то же озеро, два факта выявлено, когда деньги фиктивно перечислялись за якобы выполненные работы. Это показывает, на наш взгляд, системность проблемы. Здесь понятно, что госзакупки в целом совершенствуются, есть определенные механизмы предотвращения коррупции в этой сфере. Но как практика показывает, к сожалению, находят окольные, обходные пути. Здесь необходимо поработать над вопросами прозрачности. Нужен общественный контроль за этой работой. Если бы, к примеру, информация о планируемых затратах была бы известна более широкому кругу лиц и приемка работы осуществлялась бы публично с участием представителей общественности, возможно, мы бы таких последствий не получили. И сейчас в этой аудитории об этом бы не говорили. Руководству министерства нужно подумать, как выстроить эту работу с максимальной транспарентностью, открытостью", – сказал Олжас Бектенов.

Также он отметил, что в Министерстве энергетики, в частности, не в полной мере применяются новые механизмы противодействия коррупции, которые заложены в законе "О противодействии коррупции".

"В том числе анализ коррупционных рисков. Он бывает внешний и внутренний. Внутренний анализ коррупционных рисков должен проводиться самим государственным органом у себя по своим внутренним бизнес-процессам. И причем он более эффективен, по моему убеждению, чем внешний анализ. Потому что вы лучше внешнего эксперта знаете все ваши внутренние проблемы. Все лазейки, которые используются недобросовестными чиновниками для коррупционных своих поползновений. К этому вопросу надо более ответственно подходить. Но, к сожалению, могу констатировать, что министерством этот внутренний анализ проводился. Но при этом не выявил ни одного значительного риска. По итогам не выработано ни одной качественной рекомендации, которая действительно имела бы влияние на снижение уровня коррупции. Вы лучше всех знаете, но при этом не показываете это по итогам внутреннего анализа", – продолжил Беткенов.

Его удивило, что в Комитете экологического регулирования и контроля не выявлено ни одного риска.

"Хотя как мы видим, по анализу нашей следственно-оперативной практики часть фактов была показана, есть в части деятельности этого комитета серьезные коррупционные риски", – заключил он.

Напомним, ранее широкий общественный резонанс в обществе вызвало задержание двух вице-министров энергетики. Агентством была пресечена их преступная деятельность.

Так, вице-министр энергетики Гани Садибеков в сговоре с руководителем подрядной организации ТОО "Аймак" Дуанбеком Д. похитили бюджетные средства в особо крупных размерах, выделенных на очистку озера в Щучинско-Боровской курортной зоне. В преступной схеме также участвовал руководитель департамента Минэнерго Жан Нурбеков и представители подрядчика Жумалинов С. и Кадирберлин Б. По подписанным Садибековым фиктивным актам Министерством энергетики в 2017 году оплачены завышенные объемы выполненных работ на сумму 3,6 миллиарда тенге. Из этой суммы обналичено и похищено более 1 миллиарда тенге, которые обнаружены и изъяты в ходе обыска.

Кроме того, позже был задержан вице-министр энергетики Бакытжан Джаксалиев, который подозревается в том, что в 2015 году злоупотребил должностными полномочиями в интересах подрядной организации ТОО "Аймак и К". Заведомо зная, что объемы выполненных работ завышены в 30 раз, Джаксалиев незаконно подписал акты об извлечении со дна водоемов 109 тысяч кубических метров ила на общую сумму 863 миллиона тенге, которые перечислены в дальнейшем подрядчику. Между тем, согласно выводам судебной экспертизы, стоимость невыполненных работ составила 746 миллионов тенге. В результате незаконных действий Джаксалиева государству причинен ущерб на указанную сумму.