№ 04 (172)
Апрель, 2024г.

Рекламное агентство

Мы постоянно повышаем качество предлагаемых услуг на рекламном рынке. Работая более 15 лет в рекламном бизнесе, мы сделали вывод - залог успеха рекламной кампании определяет разумный баланс объёма рекламы и применение рекламных инноваций.

Реклама в печатных
и электронных СМИ

Новости

Какие препараты вводили девушке, погибшей после укуса насекомого, рассказал главврач больницы

04.09.2018

О том, какие препараты вводили девушке, погибшей при оказании помощи в городской больнице № 1, после укуса насекомого, рассказал главный врач ГКП на ПВХ "Городская больница № 1" Астаны Марат Абдуов, передает корреспондент Kazpravda.kz.


"Прежде всего, я бы хотел выразить соболезнования семье и близким данной пациентки. Искренне разделяем эту невосполнимую боль утраты. Я заверяю, что мы объективно проведем полностью расследование, которое уже начали наши учебные заведения и управление здравоохранения. Данная пациентка обратилась к нам в стационар 31 августа в 15:40 с самообращением, жалобами на выраженную боль в области... якобы накануне 30 августа был укус неизвестным насекомым, каким она сама не могла сказать. При осмотре специалистами в приемном отделении был выраженный отек глаза с левой стороны с переходом на левую скулу", – сообщил главврач на пресс-конференции в акимате Астаны.

По его словам, при укусах неизвестными насекомыми пациентами занимаются токсикологи.

"Врач-токсиколог ее осмотрел, предложил ей госпитализацию в виду выраженного отека. На что пациентка категорически отказалась госпитализироваться, ей нужно было в школу детей везти. Она переговорила с супругом, сказала: "Я госпитализироваться не буду, я пойду домой, окажите мне какую-нибудь помощь". При беседе с врачом выяснили анамнез заболевания, что она ранее уже была аллергиком. Накануне дома она также принимала препараты против аллергии, "Супрастин", который эффекта особого ей не дал. Доктор выяснил, что ранее она также принимала "Преднизолон" и получала все эти противоаллергические препараты, и назначил ей препарат для оказания небольшой экстренной помощи, так как пациентка отказалась госпитализироваться. Ей был назначен "Преднизолон", и для обезболивания сделан был еще "Кеторал" в мышцу", – сказал он.

Журналисты спросили, в каких дозах был введен препарат.

"Тут дело в том, что в основном пробы на препараты проводятся на антибиотики, а эти препараты, которые ей вводились, считаются препаратами, которые есть в противошоковой аптечке. Людьми они используются при шоковых состояниях, это кортикостероиды. Они защищают организм на клеточном уровне. И на эти препараты обычно пробы не проводятся, тем более из анамнеза доктор выяснил, что она ранее эти препараты принимала. У нее аллергии на это не было. Дозировка: 1 ампула "Аллергопресса" (Супрастин) и 1 ампула "Кеторола" в мышцу, "Преднизолон" был набрал 120 мг, но ввели только 4 мл из них (порядка 30 мг)", – заключил Марат Абдуов.