№ 03 (171)
Март, 2024г.

Рекламное агентство

Мы постоянно повышаем качество предлагаемых услуг на рекламном рынке. Работая более 15 лет в рекламном бизнесе, мы сделали вывод - залог успеха рекламной кампании определяет разумный баланс объёма рекламы и применение рекламных инноваций.

Реклама в печатных
и электронных СМИ

Новости

Казахстан стал лидером на фармакологическом рынке России

02.09.2018

Казахстан стал лидером на фармакологическом рынке России, потеснив на пьедестале Беларусь, которая долгие годы была основным партнером Москвы в сфере фармакологии, сообщает 24.kz.

В Минске такую рокировку встретили в духе конкурентной борьбы. Белорусы сейчас пытаются вернуть утраченные позиции. Однако, по мнению экспертов, сделать это, по крайней мере, в ближайшее время будет очень сложно, отмечается в информации.

Более пяти лет Беларусь для России была признанным лидером в сфере медицинских препаратов. Абсолютное большинство продаваемых лекарств приходило в Москву и провинцию из Минска. И только в этом году пьедестал сменил позиции призеров. Астана, которая и до этого входила в пятерку стратегических партнеров России, вырвалась на первое место. По словам российских аналитиков, Казахстан пошел по простому и оттого рациональному пути. Среди новых препаратов, поступающих на российский рынок, крайне мало таких, которые в действительности являются инновационными. Синтез принципиально новых лекарственных веществ в целом явление редкое. В этом бизнесе главное не столько новое, сколько хорошо сделанное старое.

"Здесь удивляться абсолютно нечему. В фармакологии качество – это святая истина. Речь все-таки идет о здоровье людей. В этой области у Казахстана богатый 20-летний опыт, потому продукция и вышла в лидеры на рынке. Не хочу сказать, что белорусы прямо уже опустили руки, но это здоровая конкуренция. И позиции Казахстана сейчас определенно сильнее", - сказала менеджер фармакологической компании Дарья Маловичко.

Одна из важнейших тенденций последнего времени – разработка новых форм лекарственных препаратов: трансдермальных и ингаляционных. Особое внимание уделяется селективному введению препарата, целевой доставке к месту воздействия. Именно в этих вопросах, по мнению аналитиков, и преуспела Астана. Несмотря на потерю фармакологической Москвы, Минск пока остается лидером фармрынка ЕАЭС, однако и здесь не все гладко. В первом полугодии 2018-го доля белорусских компаний снизилась относительно показателей года минувшего. На пятки наступает снова Казахстан.

"По нашим данным, за последние полгода доля Беларуси по поставкам в Россию составила 70%. В прошлом году эти показатели были равны 92%. А что касается Казахстана, то доля их компаний выросла с 7% до 29%. Скачок у обоих государств очень серьезный. Пока Казахстан продолжает сохранять свои позиции, и видимых конкурентов у них на данном этапе нет", - поделилась бизнес-аналитик Изольда Целиниченко.

"В то же время эксперты отмечают, что прямой борьбы между Минском и Астаной нет. Все-таки страны специализируются на поставках лекарств различных модификаций. Третьим звеном в этой цепи являются и российские фармкомпании – именно с ними приходится конкурировать белорусским и казахстанским фирмам. Однако в этом вопросе здоровой конкуренции Астана проявила себя более активным партнером", - отмечает 24.kz.