№ 03 (171)
Март, 2024г.

Рекламное агентство

Мы постоянно повышаем качество предлагаемых услуг на рекламном рынке. Работая более 15 лет в рекламном бизнесе, мы сделали вывод - залог успеха рекламной кампании определяет разумный баланс объёма рекламы и применение рекламных инноваций.

Реклама в печатных
и электронных СМИ

Новости

О прекращении действия солидарной пенсионной системы в Казахстане рассказала Абылкасымова

28.08.2018

Солидарная пенсионная система в РК будет полностью свернута в 2048 году. На ее смену придет государственная гарантированная базовая пенсия всем гражданам. Об этом на пресс-конференции в Правительстве РК сообщила министр труда и социальной защиты населения Мадина Абылкасымова, передает корреспондент Kazpravda.kz.


"Солидарная система у нас будет убывать, в 2048 году мы уже ожидаем, что она будет полностью свернута. Останется два уровня пенсионного обеспечения – это государственная гарантированная базовая пенсия всем гражданам. Она придет на смену солидарной пенсии. С 1 июля мы повысили размеры базовой пенсии, при стаже свыше 33 года и выше она составит один размер прожиточного минимума и будет индексироваться на уровне инфляции", – сообщила Абылкасымова.

Второй компонент, который отметила Абылкасымова, заключается в накопительной пенсии. По ее словам, крайне важно иметь свои пенсионные отчисления и сбережения.

"Кроме этого, очень важно, чтобы формировался трудовой стаж. Когда вы работаете по договору ГПХ – за вас не производят пенсионные отчисления, также это касается неформально занятых, когда нет трудовых договоров. Возникает вопрос подтверждения трудового стажа", – сказала министр.

В заключение она добавила, что стаж важен также для базовой пенсии, которая будет привязана к размеру трудового стажа.

"Самый главный аспект – это постоянные сбережения, постоянные отчисления на свой индивидуальный пенсионный счет. Со стороны государства также обеспечивается государственная гарантия по сохранению пенсионных накоплений", – заключила Абылкасымова.