№ 04 (172)
Апрель, 2024г.

Рекламное агентство

Мы постоянно повышаем качество предлагаемых услуг на рекламном рынке. Работая более 15 лет в рекламном бизнесе, мы сделали вывод - залог успеха рекламной кампании определяет разумный баланс объёма рекламы и применение рекламных инноваций.

Реклама в печатных
и электронных СМИ

Новости

Как празднуют Курбан-айт в Астане

21.08.2018

Около тысячи верующих приняли участие в праздновании религиозного праздника Курбан-айт в Астане. По случаю праздника в мечети Хазрет Султан прихожане совершили праздничный намаз – Айт намаз, передает корреспондент Kazpravda.kz.

В этом году мусульмане всего мира отмечают Курбан-айт 21 августа.





В этот день раннее пробуждение для участия в Айт намазе является сунной Пророка. До молитвы и принесения в жертву животного желательно не есть, чтобы после жертвоприношения первой едой стало мясо жертвенного животного.





Слово "курбан" по смыслу означает "приближение". В этот день мусульманин, принося жертвоприношение Всевышнему, выражает свое благое намерение и поклонение. Так как в Коране сказано: "Ни мясо, ни кровь их не доходят до Аллаха. До Него доходит лишь ваша богобоязненность" (Сура Хадж, 37-аят).





Жертвоприношение является ваджибом (обязанностью) для каждого мусульманина, если ему позволяют материальные средства, и в это время не находящемуся в пути. В этот священный день желательно оказывать помощь нуждающимся людям и малоимущим семьям.









Можно приносить в жертву верблюда, корову, овцу. Одна овца или одна коза приносится в жертву от имени одного человека. А крупнорогатый скот или верблюд могут быть принесены в жертву от имени семи человек. Жертвенное мясо раздается родственникам, соседям и нуждающимся семьям.











Праздник жертвоприношения Курбан-айт – один из самых значимых мусульманских праздников. Он приходится на 70 день после окончания поста Ораза. Праздник жертвоприношения отмечается в 10-й день месяца зуль-хиджжа исламского лунного календаря и продолжается три дня.







Курбан-Байрам знаменует собой окончание хаджа – ежегодного паломничества мусульман всего мира в Мекку (Саудовская Аравия). Слово "курбан" происходит от арабского корня "крб", который несет в себе значение всего, что связано с "приближением". Исходя из этого, считается, что сущностью праздника является не столько жертвоприношение, сколько "приближение к Аллаху" посредством этого обряда.