№ 04 (172)
Апрель, 2024г.

Рекламное агентство

Мы постоянно повышаем качество предлагаемых услуг на рекламном рынке. Работая более 15 лет в рекламном бизнесе, мы сделали вывод - залог успеха рекламной кампании определяет разумный баланс объёма рекламы и применение рекламных инноваций.

Реклама в печатных
и электронных СМИ

Новости

Люди не должны страдать – Сагинтаев о подтоплениях в связи с ливнями в Астане

22.08.2018

На заседании Правительства РК Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев сделал замечание акиму Астаны Асету Исекешеву касательно потопов в столице и поручил срочно принять меры во избежание подобных ситуаций, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Хочется обратить ваше внимание на некоторые моменты, это последствия ливневых дождей в Астане. Вы сами видели, что в результате дождей, которые не останавливались несколько суток, город потерял приглядный вид свой, пострадали пешеходы и автотранспорт, было затруднено движение общественного транспорта. В связи с этим со стороны Главы государства тоже было дано несколько замечаний несколько раз. Был дан ряд поручений по модернизации канализации города. Все мы хорошо знаем, что за состояние города полностью отвечает акимат. Еще раз напоминаю, что за все эти катастрофические природные события, что происходят в городе, отвечает город. Люди и общественный транспорт не должны страдать из-за таких дождей. Улицы Туран и Момышулы, Молодежный микрорайон, улица Бараева, в последнее время становится привычным и нормальным, что именно эти районы страдают, поэтому, Асет Орентаевич, отчитайтесь, какие принимаются меры?" – открыл заседание Правительства Премьер-министр.

В свою очередь Исекешев рассказал, что системы канализации и водоотведения города были подготовлены в рамках трехлетней программы от 2016 года по поручению Главы государства.

"По данным Казгидромета, выпало 45 миллиметров осадков за полтора суток, при привычной норме – 29 миллиметров, то есть в полтора раза больше нормы. Соответственно СНИПам ливневые сети рассчитаны на 20 минут залпового дождя, после которых в течение 4 часов вода должна уйти. У нас 21 августа подтоплений не было, а вот 20 числа в районе 17 часов действительно был залповый дождь, по трем сложным участками действительно были подтопления, соответственно нормативам вода была откачена. Хотел бы отметить, что коммунальные службы в течение двух суток работали по жалобам жителей", – прокомментировал ситуацию градоначальник.

Исекешев отметил, что, когда проходят аномальные дожди, затопления будут случаться. Он напомнил, что в этом году в таких городах, как Сингапур, Москва, Киев, городах Германии, США и Франции, с хорошими ливневыми канализациями тоже были подтопления при залповых ливневых дождях.

"Акимат держит этот вопрос на контроле при поддержке Правительства, хотелось бы обратиться, Бакытжан Абдирович, к Вам. Сейчас на законодательном уровне естественные монополии (Агентство по регулированию естественных монополий – прим. автора) не урегулировали услуги отвода ливневых стоков, и мы хотели принять решение, создать предприятие в Астане по отводу ливневой канализации, который будет держать всю эту систему на контроле, на базе "Астана-Тазалык". Просим в этой связи дать поручение министерству, мы отработаем", – обратился градоначальник к Сагинтаеву.

Премьер-министр одобрил просьбу Исекешева и поручил провести работу по вопросу, озвученному акиматом города, но тем не менее Сагинтаев заметил, что работу по очистке ливневой канализации нужно провести уже сейчас.

"Для того чтобы в ближайшее время быстро среагировать на такие природные явления, Ваше предложение, конечно, правильное, мнение тоже, но тем не менее я сейчас только сказал, вопрос не только в улицах города Астаны, это уже становится привычной нормой, что на одних и тех же участках города происходят затопления. Вода залила даже автобусы... Нужно провести работу, необходимо почистить их заранее, поэтому население об этом говорит. Там, где колодцы, сливные стоки, где собирается вода, время от времени их нужно прочищать, чтобы таких ситуаций не создавать. На прошлой неделе Вы докладывали о комплексном плане развития Астаны, в том числе Вы должны особое внимание обратить на ливневые стоки канализации. Еще раз просмотрите свой комплексный план, для того чтобы в ближайшее время в первую очередь были решены эти вопросы. 20 лет мы на это смотрели поверхностно, можно сказать, дождь пройдет, после дождя мы остаемся под водой, а потом опять все забывается. Теперь я прошу еще раз обратить на это внимание Мамина (Аскар Мамин – первый заместитель Премьер-министра – прим. автора) и впредь не допускать такого", – заключил Сагинтаев.