№ 04 (172)
Апрель, 2024г.

Рекламное агентство

Мы постоянно повышаем качество предлагаемых услуг на рекламном рынке. Работая более 15 лет в рекламном бизнесе, мы сделали вывод - залог успеха рекламной кампании определяет разумный баланс объёма рекламы и применение рекламных инноваций.

Реклама в печатных
и электронных СМИ

Новости

В Минздраве РК рассказали, как защититься от менингита в общественном транспорте

05.06.2018

На пресс-конференции в СЦК председатель Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения РК Жандарбек Бекшин рассказал, как защитить себя от заражения менингококковой инфекцией в общественном транспорте или в местах массового скопления людей, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"В вечерний и утренний час пик в общественном транспорте мы буквально дышим друг другу в затылок, поэтому мы рекомендуем надевать одноразовые или многоразовые (медицинские – прим. автора) маски для лица. Это единственный наиболее эффективный способ защиты от менингита в местах массового скопления людей", – сказал Бекшин.

По его словам, если это многоразовая маска, то после каждого использования ее необходимо тщательно промывать и обеззараживать горячим утюгом. 

"Если маска одноразовая, то носить ее можно максимум 2-3 часа, но после этого она уже непригодна. Более 3 часов такие маски носить не рекомендуется, потому что при дыхании создается влажная, теплая среда, где могут размножаться бактерии, вирусы, дрожжи", – отметил он.

Спикер подчеркнул, что носить маски в общественном транспорте это нормальное явление, тем более если существует риск заражения опасной инфекцией. Высказался главный санитарный врач и о заблуждениях населения касательно их использования.

"Считается, что маски должны носить больные люди, но нет. Больные вообще должны ограничить движение в общественном транспорте и посещения каких-либо мероприятий. Маски должны надевать с целью предупреждения, чтобы не заболеть, а не чтобы не заразить кого-либо", – подытожил Жандарбек Бекшин.