№ 03 (171)
Март, 2024г.

Рекламное агентство

Мы постоянно повышаем качество предлагаемых услуг на рекламном рынке. Работая более 15 лет в рекламном бизнесе, мы сделали вывод - залог успеха рекламной кампании определяет разумный баланс объёма рекламы и применение рекламных инноваций.

Реклама в печатных
и электронных СМИ

Новости

Шукеев рассказал, как будут "бороться" с продукцией, содержащей пальмовое масло

28.05.2018

Правительство усилит работу по защите казахстанского внутреннего рынка от небезопасных продуктов питания. Об этом сообщил заместитель Премьер-министра, министр сельского хозяйства РК Умирзак Шукеев в кулуарах правительственного часа в Мажилисе РК, передает корреспондент Kazpravda.kz


"Проблема в том, что функции по защите внутреннего рынка рассредоточены в нескольких ведомствах. Сначала Комитет технического регулирования и надзора Министерства по инвестициям и развитию должен разработать техрегламенты. Потом путь продукции от фермы до торговой площадки контролирует Минсельхоз, а на самой торговой площадке контролирует Минздрав. Есть определенные нестыковки, и мы занялись этой проблемой", – сообщил Умирзак Шукеев.

По его словам, первоначально была идея перевести все полномочия по контролю за пищевой продукцией в одно ведомство.

"Но сейчас мы приходим к мнению, что будем координировать эту деятельность на уровне Правительства. Лучше мы заставим работать эти комитеты, чтобы они выполняли свои функции", – подчеркнул он.

Между тем, по мнению Умирзака Шукеева, в стране слабо развита система общественной защиты прав потребителей.

"Есть вторая проблема. У нас довольно слабо работает система защиты прав потребителей. Раньше было мнение, что это надо развивать внутри НПП "Атамекен", но внутри НПП есть конфликт интересов. Поэтому нам нужно усилить общественную организацию защиты прав потребителей, дать импульс. Они должны на торговых местах выявлять все нарушения и давать информацию профильным комитетам, чтобы они реагировали", – отметил Умирзак Шукеев.

Также Умирзак Шукеев ответил на вопрос журналистов о том, планируется ли отказаться от ввоза пальмового масла в Казахстан. 

"Нет, речи об этом не идет", – сказал он.