№ 03 (171)
Март, 2024г.

Рекламное агентство

Мы постоянно повышаем качество предлагаемых услуг на рекламном рынке. Работая более 15 лет в рекламном бизнесе, мы сделали вывод - залог успеха рекламной кампании определяет разумный баланс объёма рекламы и применение рекламных инноваций.

Реклама в печатных
и электронных СМИ

Новости

В Казахстане создана электронная биржа труда

12.12.2017

В Казахстане по поручению главы государства Н.А. Назарбаева создана единая онлайн-платформа для поиска работы и подбора персонала – Электронная биржа труда. О преимуществах новой цифровой площадки и ее функциях рассказал президент АО «Центр развития трудовых ресурсов» Даулет Аргандыков.

- Даулет Рашидович, для чего создана Электронная биржа труда?

- Электронная биржа труда - единая цифровая площадка по трудоустройству на базе интернет-ресурса www.enbek.kz, с помощью которой можно опубликовать вакансии и резюме на безвозмездной основе. Раньше для информирования государства о планируемом расширении или сокращении штата нужно было обращаться в Центр занятости населения. Теперь процесс проходит через портал, что облегчает работу бизнесу и исключает административные барьеры.

- В чем отличие электронной биржи от других ресурсов по поиску работы?

- На портале услуги по подбору персонала могут осуществлять Центры занятости населения. Компании в личном кабинете по заявленным вакансиям будут получать резюме соискателей, которые заранее отберут данные центры. Рекрутинговые агентства могут выгружать данные биржи о соискателях, которые им необходимы. Со стороны государства – наоборот, больше представлены интересы людей, которым необходимо трудоустройство. Сейчас мы сотрудничаем с 25 частными агентствами по трудоустройству, к которым могут обратиться соискатели или работодатели, но уже договариваясь о цене таких услуг самостоятельно.

- Какой функционал доступен пользователям в настоящее время?

- Сейчас к электронной бирже труда подключаются все центры занятости. Сегодня работодатели могут размещать на портале информацию о вакансиях, получить доступ к базе данных лиц, ищущих работу и подобрать соискателей по заявленным условиям, приглашать на собеседования и получать отклики на вакансии онлайн. Для соискателей реализован функционал по размещению резюме, автоматическому подбору вакансий, а также возможность откликнуться на понравившиеся вакансии и получать приглашения на собеседования от работодателей. На сегодняшний день на портале размещено более 30 000 вакансий и более 9 000 резюме, база ежедневно пополняется. В онлайн-режиме происходит взаимообмен данными с такими интернет-площадками как market.kz и zarplata.kz.

- Что нужно, чтобы зарегистрироваться на портале?

- Все процессы на Электронной бирже труда происходят онлайн. Каждый работодатель и соискатель может самостоятельно зарегистрироваться на портале и размещать информацию или обратиться за помощью в Центр занятости населения. Для регистрации на портале необходимо заполнить регистрационную форму и подтвердить адрес электронной почты.

Работодателям для подтверждения информации о предприятии необходимо будет использовать электронную цифровую подпись, либо обратиться в Центр занятости населения.

 

https://www.nur.kz/1702938-v-kazakhstane-sozdana-elektronnaya-bir.html