№ 03 (171)
Март, 2024г.

Рекламное агентство

Мы постоянно повышаем качество предлагаемых услуг на рекламном рынке. Работая более 15 лет в рекламном бизнесе, мы сделали вывод - залог успеха рекламной кампании определяет разумный баланс объёма рекламы и применение рекламных инноваций.

Реклама в печатных
и электронных СМИ

Новости

Обреченные на бессмертие

09.09.2013

Уникальная выставка кимоно мастера Итику Куботы открылась вчера в столичном Дворце независимости. Коллекция бесценных произведений японского искусства была спасена меценатом Фаттахом Шодиевым от распродажи. И теперь выставку смогут увидеть любители тонкой и проникновенной живописи по всему миру. 

Чтобы понять красоту кимоно мастера Итику Куботы, достаточно лишь взглянуть на них – это подлинные шедевры шелкографии. Художнику удалось воссоздать технику японских мастеров XV–XVII веков. Каждое кимоно мастер создавал долгими месяцами. Что примечательно: каждая серия кимоно представляют собой единое полотно – эпическое и волнующее. Итику Куботы не стало десять лет назад. Художник умер, когда ему было 85 лет. Но его работы обречены на бессмертие. Это тот редкий случай, когда мастер приносит свою жизнь в жертву совершенству. "Золотистое свечение Фудзи", "Горы в дымке поздней осенью", "Первый багрянец зимы" – каждому из этих завораживающих полотен хочется поклониться по японской традиции. К слову, одной из самых любимых серий кимоно для мецената Фаттаха Шодиева является "Фудзи". В молодости он совершил восхождение на гору Фудзияму: согласно легенде, оценить красоту Японии можно только с вершины этого священного вулкана. Распродажа коллекции кимоно Итику Куботы по частям из-за банкротства музея могла стать причиной ее исчезновения. Однако музей был спасен Фаттахом Шодиевым, который приобрел всю коллекцию целиком, чтобы сохранить ее для мировой культуры. Вслед за Астаной выставка посетит Алматы, затем Москву, Дубай, Париж и Нью-Йорк.– Сегодня сбылась моя мечта, – сказал Фаттах Шодиев. – Я давно увлекся искусством мастера Итику Куботы и часто посещал его музей в пригороде Токио. Как-то я узнал, что музей находится в бедственном положении. Я оказал помощь, но выяснилось, что это не спасет коллекцию от распродажи. И тогда я предпринял второй шаг – скупил всю коллекцию, чтобы сохранить ее целостность. Я хотел, чтобы казахстанцы первыми после японцев увидели эти шедевры мирового искусства. В Казахстане я работаю уже более 20 лет, люблю эту страну и ее народ. Здесь нет межконфессиональных и этнических противоречий, здесь в мире и согласии живут люди разных национальностей. И все это благодаря мудрой политике президента Нурсултана Назарбаева.Организаторами выставки выступили Международный фонд Шодиева, акимат Астаны и посольство Японии в Казахстане.

 

Рустем ОМАРОВ, Астана

№ 164 (17764) от 07.09.2013

 

www.express-k.kz