№ 04 (172)
Апрель, 2024г.

Рекламное агентство

Мы постоянно повышаем качество предлагаемых услуг на рекламном рынке. Работая более 15 лет в рекламном бизнесе, мы сделали вывод - залог успеха рекламной кампании определяет разумный баланс объёма рекламы и применение рекламных инноваций.

Реклама в печатных
и электронных СМИ

Новости

Одиночество к лицу только Богу. И пенсионному фонду

24.01.2013

Вчера президент Нурсултан Назарбаев предложил создать в стране единый пенсионный фонд и жестко потребовал в кратчайшие сроки навести порядок в ряде важнейших отраслей. Об этом он говорил на расширенном заседании правительства, посвященном итогам 2012 года и задачам по реализации "Стратегии-2050".

Глава государства считает, что для совершенствования пенсионной системы надо создать единый пенсионный фонд, передав ему счета всех частных накопительных пенсионных фондов. По его мнению, такая консолидация, управляемая Национальным банком, позволит более эффективно и безопасно распорядиться
накоплениями граждан.
– Часть этих средств через рыночное фондирование банков можно направить на кредитование реальной экономики, помочь целям индустриализации, развитию предпринимательства, – подчеркнул президент и попросил заместителя премьер-министра Кайрата Келимбетова прокомментировать это предложение. Тот согласился, что получится "мощный пул денег, который можно пускать на развитие инфраструктуры".Использовать ресурс пенсионных фондов Нурсултан Назарбаев предлагает еще и потому, что
10 млрд долларов, выделенные ранее на борьбу с мировым финансовым кризисом… исчезли. По словам главы государства, банки просто перестали работать и просят деньги из Нацфонда.
– Деньги Национального фонда просить и расходовать легко, – сказал президент. – Но 10 миллиардов, которые были выделены на тот кризис, исчезли без возврата. Хотя все говорили, что средства будут возвращены.
Также глава государства вынужден был констатировать, что программа арендного жилья и модернизации ЖКХ сорвана. В прошлом году на строительство арендного жилья из республиканского бюджета было выделено более 17 млрд тенге. Сумма неосвоенных на местах средств составила 2,5 млрд. По мнению президента, срыв госпрограмм – следствие того, что акиматы не справляются с поставленными задачами.
– Здесь никакой кризис не виноват, – подчеркнул Нурсултан Назарбаев. – Виноваты безответственность, нерасторопность конкретных людей, которых мы поставили, – государственных чиновников.
В этой связи он поручил первому вице-премьеру – министру регионального развития Бакытжану Сагинтаеву разобраться с этими вопросами в течение месяца.
Глава государства также сообщил, что при строительстве социальных объектов неосвоенными остались более 100 млрд тенге. Притом что по-прежнему актуальна проблема нехватки больниц и школ.
– Мы строим школы, детские сады как дворцы, – заметил он. – В Усть-Каменогорске детский сад – это дворец. В мире детские сады – это объединенные квартиры, где на ковре дети лежат, едят, спят тут же, обучаются. А мы что строим? Ботанический сад, бассейн! Не нужен в детском саду бассейн – дети заболевают там в наших условиях. Нам нужны простейшие здания, нормальные школы, в которых люди учатся, – безо всяких атриумов и куполов. За счет этой экономии сколько можно было школ построить?
Президент подчеркнул, что в стране до сих пор аварийными остаются 189 школ и 68 объектов здравоохранения. В 92 школах 33 тысячи детей обучаются в три смены. В то же время в некоторых школах, рассчитанных на тысячу детей, обучаются всего 150.
– Если кризис нас зажмет, мы будем вынуждены заморозить новые объекты и создавать недостройки, – предупредил Нурсултан Назарбаев. – Поэтому давайте договоримся, что пока мы не уничтожим трехсменку и не разберемся с аварийными школами, новое строительство прекратим. Надо достроить все, что начато. Также и по здравоохранению. Выделенные средства и имеющиеся ресурсы с этого года поручаю направлять на капитальные и текущие ремонты социальных объектов и проблемы трехсменных школ.
Кроме того, глава государства поручил министру финансов Болату Жамишеву провести ревизию свободных государственных зданий, чтобы часть из них отдать под детские сады.
Острую критику президента вызвала и ситуация, сложившаяся в сфере недропользования. Он напомнил, что дал поручение о снятии моратория на разработку месторождений для привлечения инвестиций. Но выяснилось, что президентского распоряжения недостаточно для того, чтобы инвесторы получили доступ к недрам.
– Месторождения позахватывали в основном чиновники и их родственники, – возмутился Нурсултан Назарбаев. – Держали их как собака на сене. Из 600 мы расторгли 118 контрактов, остальные обязались, что начнут работать. Вот если сейчас точно так же будем давать, то полный беспорядок. Через четыре года ты должен выпускать продукцию, а если нет, месторождение должно возвращаться государству.
Президент подчеркнул, что на каждый такой объект должен объявляться тендер, в ходе которого все компании-участницы должны проверяться на предмет финансовых возможностей, репутации, и при принятии объекта перед ними должны ставиться четкие задачи с указанием срока выполнения.
Плюс ко всему сегодня в Казахстане практически не ведется работа по разведке месторождений. При этом наша республика, по словам главы государства, находится на последнем месте по уровню затрат на разведку: на один квадратный километр у нас затрачивается 20 долларов. В то время как в Китае – 45, в Австралии – 167, а в Канаде – 203 доллара.
Смежная проблема – ситуация с землей. По сути, как сказал Нурсултан Назарбаев, государственные ресурсы перепродавались по нескольку раз.
– Разбогатели из воздуха многие люди в Казахстане, – отметил он. – Земли позахватывали вокруг крупных городов, и теперь для государственных нужд мы у них выкупаем по рыночной цене. Сколько раз я поручал разобраться с этим, но все спускается на тормозах.
Ряд проблем имеется и в отрасли, занимающейся "второй нефтью" – зерном. То есть, с одной стороны, урожайность казахстанской пшеницы в 2011 году составила в среднем рекордные 16,6 центнера с гектара. Хотя в Канаде и американском штате Северная Дакота, а также в КНР (то есть в регионах с такими же климатическими условиями, как у нас) урожайность превышает 25 центнеров с гектара. Однако главный негатив касался того, что размер недостачи государственного зерна в Продкорпорации составил полмиллиарда тенге. Глава государства поручил персонально премьер-министру Серику Ахметову совместно с Генпрокуратурой провести тщательное расследование по этому факту.
Помимо этого, убежден Нурсултан Назарбаев, в Казахстане нужно создать единый зерновой холдинг, чтобы комплексно решать проблемы зерновых компаний и сельхозтоваропроизводителей. Он напомнил, что в своем послании 2012 года уже давал поручение ускорить создание такой структуры. Однако в тот раз министру сельского хозяйства удалось переубедить тогдашнего главу правительства в том, что холдинг не нужен. Теперь же президент поставил премьера перед фактом.
– Надо создавать, – обратился он к Серику Ахметову. – Когда сельхозтоваропроизводители много пшеницы получают, то говорят, что сами все будут продавать. А в прошлом году ходили с протянутой рукой, все зерновые хозяйства в долгах были, как в шелках, жаловались: мы завтра можем обанкротиться и все такое...
Главе Казатомпрома Владимиру Школьнику президент поручил вплотную заняться вопросом строительства АЭС в Казахстане.
– Мы давно говорили об атомной электростанции, и надо от рассуждения к делу переходить, – отметил Нурсултан Назарбаев. – Мы должны иметь атомную электростанцию в Казахстане по разным причинам, и мы можем это сейчас сделать. Не будем рассуждать об этом. Определите место, где лучше строить АЭС, и начнем разговаривать с теми, с кем мы будем иметь дело.
При этом он подчеркнул, что это строительство затянется на много лет, но перспективу реализации такого проекта уже нужно иметь в виду. Предложения по данному вопросу президент ожидает получить от правительства в течение первого полугодия.
Еще один крупный проект, работу над которым предстоит начать в самое ближайшее время, – новый пассажирский железнодорожный путь Астана – Алматы под скоростные поезда "Тальго". По словам президента, после реализации этого проекта время в пути между двумя главными городами страны сократится до четырех-пяти часов.
– Строительство линии сообщения возможно не в обход, как мы уже говорили, а посредством моста через Балхаш, – заметил глава государства. – Разовьется туристическая линия на самом Балхаше, и дорога Астана – Алматы будет сокращена на 300–400 километров. Большой проект, надо за него взяться. За пять-шесть лет мы его построим.Что же касается собственно столицы, то, по словам Нурсултана Назарбаева, к проведению всемирной выставки
"ЭКСПО-2017" Астана должна стать чистым, энергоэффективным "зеленым" городом. Правительству и фонду "Самрук-Казына" дано задание обеспечить полное энергоснабжение объектов выставки за счет альтернативных источников энергии и используя прочие инновации. Кроме того, "Самрук-Казына" и столичный акимат должны до 1 июля разработать и представить пилотный проект строительства в столице "зеленого" квартала, в котором будут располагаться объекты "ЭКСПО-2017". – Надо разработать программу ребрендинга Астаны и организовать профессиональную комплексную маркетинговую кампанию, – также отметил глава государства.На заседании Нурсултан Назарбаев представил новых членов правительства и прокомментировал кадровые перестановки как в кабинете министров, так и в областях. По его словам, произошло омоложение руководящих кадров. – Это важные изменения, и они происходят не просто так, а в результате раздумий о том, как нам улучшить работу, активизировать ее и внести новый креатив во всю нашу деятельность, – подчеркнул президент. – По мнению экспертов, мировой кризис приобретает затяжной характер и не завершится ни в текущем году, ни в следующем. Поэтому правительство и вся страна должны быть готовы к любым ситуациям.

Александр СКРЕЛИНГ, Астана

№ 12 (17612) от 24.01.2013

 

www.express-k.kz