№ 04 (172)
Апрель, 2024г.

Рекламное агентство

Мы постоянно повышаем качество предлагаемых услуг на рекламном рынке. Работая более 15 лет в рекламном бизнесе, мы сделали вывод - залог успеха рекламной кампании определяет разумный баланс объёма рекламы и применение рекламных инноваций.

Реклама в печатных
и электронных СМИ

Новости

Понеслась казна по кочкам

08.10.2012

На национальные компании Казахстана, в том числе и на Фонд "Самрук-Казына", предлагается распространить действие закона о госзакупках, сообщает "Интерфакс Казахстан". По мнению замглавы финпола Андрея Лукина, холдинги ворочают громадными денежными средствами, сопоставимыми с республиканским бюджетом, а вот прозрачности их деятельности явно не хватает.

– Прошу вас рассмотреть вопрос ходатайства перед правительством о распространении закона о госзакупках на национальные управляющие холдинги, компании и аффилированные с ними юридические лица для обеспечения прозрачности процедуры закупок и сокращения теневого оборота, – заявил вчера Андрей Лукин на заседании республиканского общественного совета по противодействию коррупции при НДП "Нур Отан".Кроме того, по его мнению, нужно обязать все госорганы и нацкомпании размещать на своих интернет-сайтах информацию о проведенных закупках и итогах тендеров с указанием победителей и сумм.
– В отдельных организациях планируют покупку бензина уже по 200 тенге за литр, а после конкурсов с гордостью сообщают, что
сэкономили 51 млн тенге, – объяснил зампред финпола. – Возникает вопрос: а как же вы планировали, если столько сэкономили? И как можно, если бензин стоит 100 тенге, купить его, скажем, за 85 или за 150? Необходимо создать единую информационную базу цен на товары и услуги и запретить закладывать в бюджет стоимость товаров и услуг, существенно отличающуюся от рыночной. А мажилисвумен Айгуль Соловьева, сославшись на социологические исследования, заявила, что около 20% компаний, участвующих в тендерах, платят "откаты" чиновникам. Схема проста и в общем-то всем известна: госмужи, проводящие конкурсы, выбирают своих подрядчиков, отказывая их конкурентам. Затем деньги за невыполненную работу перечисляются на счета победителей и уходят налево через обнальные фирмы. Особенно полюбились подобные махинации строительным конторам. – По данным органов финансового контроля, в 2011 году – первой половине 2012 года было выявлено нарушений на 351,3 млрд тенге, – добавила депутат. – Наибольшее число нарушений в сфере государственных закупок имеет место в городе Астане – 147 млрд тенге, в цент-
ральных аппаратах министерств в совокупности – 65,85 млрд, в Акмолинской области – 24 млрд, в Восточно-Казахстанской – 26,3, в
Алматы – 20,8 млрд.
Депутат отметила, что объем государственных закупок в бюджете страны в 2011 году составил около 2 трлн тенге. Было проведено почти 2,4 млн конкурсов. Из них несостоявшимися признаны 41 437 конкурсов на сумму 527 млрд тенге.
– Как показывает статистика, за шесть месяцев текущего года 30% коррупционных преступлений в сфере государственных закупок совершено в строительной отрасли, – сообщила Айгуль Соловьева. – По ним возбуждено 55 уголовных дел, госзакупки в сфере чрезвычайных ситуаций выявили 27 коррупционных преступлений.

 

Наталья ТЕРЕНТЬЕВА, Астана

№ 186 (17544) от 06.10.2012

 

www.express-k.kz