№ 04 (172)
Апрель, 2024г.

Рекламное агентство

Мы постоянно повышаем качество предлагаемых услуг на рекламном рынке. Работая более 15 лет в рекламном бизнесе, мы сделали вывод - залог успеха рекламной кампании определяет разумный баланс объёма рекламы и применение рекламных инноваций.

Реклама в печатных
и электронных СМИ

Новости

Вирус попутал

24.09.2012

Компьютерные мошенники придумывают все новые способы отъема денег у населения. Минувшее лето принесло угрозу всем владельцам электронных кошельков. Осенью, как ожидают антивирусные компании, хакеры пойдут в атаку на банки.

Оптимисты считают, что непрошеные рекламные рассылки по электронке не проблема. Пессимисты полагают, что почтовый мусор непобедим. Между тем Казахстан остается в десятке стран – источников спама в августовском рейтинге "Лаборатории Касперского". Эксперты антивирусной компании отмечают криминализацию спамов на закате лета. По наблюдениям борцов с виртуальными инфекциями растет доля мошеннических сообщений. Киберпреступный бизнес пускает в ход разного рода уловки. Из новинок арсенала отмечают электронное вымогательство, которым раньше грешили только фишеры. Спамеры стали шантажировать пользователей блокировкой банковской карточки, чтобы заставить получателя сообщения скачать вредоносное вложение, в котором якобы указаны подробности. Используются и довольно "абстрактные" приемы: сообщения о недоставленной крупной почтовой компанией посылке или поддельные письма от Google о получении резюме от соискателя. – Сентябрь в этом отношении обещает быть более спокойным, – прогнозирует старший спам-аналитик "Лаборатории Касперского" Мария Наместникова. – Август традиционно является переходным месяцем для фишеров, чей интерес к соцсетям, в которых летом много времени проводят студенты и школьники, остается достаточно высоким. Однако с восстановлением деловой активности в поле зрения злоумышленников все чаще будут оказываться финансовые организации. В связи с этим в начале осени возможен рост атак на банковский сектор.
Лидеры рейтинга стран, на территории которых почтовый антивирус срабатывает особенно часто, – Индия, Вьетнам и Южная Корея. Казахстан сместился с десятого места на девятое.

 

Светлана АБДРАШИТОВА, Астана

№ 176 (17534) от 22.09.2012

 

www.express-k.kz