№ 03 (171)
Март, 2024г.

Рекламное агентство

Мы постоянно повышаем качество предлагаемых услуг на рекламном рынке. Работая более 15 лет в рекламном бизнесе, мы сделали вывод - залог успеха рекламной кампании определяет разумный баланс объёма рекламы и применение рекламных инноваций.

Реклама в печатных
и электронных СМИ

Новости

Небоскреб сотрудничества

20.09.2012

Вчера президенты Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин провели двустороннюю встречу в Павлодаре в рамках IX форума межрегионального сотрудничества. Главы государств обсудили вопросы взаимодействия Астаны и Москвы, а также подписали ряд документов, регламентирующих торгово-экономическое сотрудничество в различных областях промышленности.

Президент Казахстана Назарбаев прибыл в Павлодар на день раньше своего российского коллеги и посетил спортивный комплекс "Баянтау", построенный всего за полтора года. Главе государства доложили о том, что стоимость проекта составила 60 миллионов долларов, а проектировкой его занимались специалисты, трудившиеся над созданием столичных спортивных арен, задействованных в Азиаде. С Владимиром Путиным Нурсултан Назарбаев встретился в зале Дома дружбы. В самом начале разговора казахстанский президент обозначил основной посыл форума
межрегионального сотрудничества – внедрение инноваций на благо человечества. Глава государства также подчеркнул необходимость развития космической отрасли двух дружественных стран.– Инновационные технологии сегодня выступают в качестве фундамента любой экономики, которая хочет и может развиваться, – отметил Нурсултан Назарбаев. – Мы должны сделать наш Байконур международным инновационным брендом. Мы могли бы организовать новую уникальную площадку, и Казахстан заинтересован в создании соответствующих лабораторий.
Владимир Путин идею развития научного потенциала двух государств поддержал, добавив, что исторически Казахстан является самым близким и удобным партнером России. Из 83 субъектов Российской Федерации 76 уже сотрудничают с регионами республики. Среди них Москва и Московская область, Свердловская, Курганская и Челябинская области, а также Алтайский край, республики Башкортостан и Татарстан.
– В ближайшие годы мы планируем построить в Казахстане завод с полным циклом по сборке гражданских вертолетов, это будет совместное партнерство, – заметил президент России Владимир Путин. – Протяженность общей границы наших стран составляет почти семь тысяч километров, а инновации позволят повысить надежность и эффективность транспортных систем двух государств.
Первые лица также обратили внимание на то, что для успешной реализации программ инновационного характера необходимо привлекать научный потенциал Казахстана и России.
– Сегодня мы решаем схожие задачи и до 2020 года планируем реализовать более 700 проектов на сумму 77 миллиардов долларов, – подчеркнул Нурсултан Назарбаев. – Совместная работа в этом ключе вместе с российскими коллегами жизненно необходима.
– С введением Единого таможенного союза и созданием экономической зоны возможности наших стран заметно расширились, – заявил Путин. – В нашем распоряжении огромный рынок со 165 миллионами потребителей, и это чрезвычайно важно для повышения конкурентоспособности товаропроизводителей.
По окончании двусторонней встречи был подписан ряд документов, среди которых стоит выделить межправительственное соглашение о поставках нефти и нефтепродуктов. ТЭК является ключевой областью экономического взаимодействия между двумя странами. В частности, в нефтегазовой отрасли стороны сотрудничают в рамках транзита казахстанской нефти через территорию России и реализации совместных проектов по освоению углеводородных ресурсов северного Каспия. Кроме того, Россия закупает казахстанский природный газ для поставок на рынки третьих стран.В целом, давая оценку отношениям Казахстана и России, Нурсултан Назарбаев сравнил союз двух государств с небоскребом.
– Это самое большое и красивое здание на всем евразийском пространстве, – отметил он.

 

Даурен ХАИРГЕЛЬДИН, Павлодар

№ 174 (17532) от 20.09.2012

 

www.express-k.kz